Чиновники продемонстрировали менталитет орденоносный

В региональном Следственном комитете возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении депутата Назаровского горсовета Геннадия Луценко.

В 2009 году, будучи директором Назаровского строительного техникума, Луценко заплатил 45 тысяч рублей из средств внебюджетного фонда техникума за общественную награду - орден им. А.С. Макаренко, которую ему переслали по почте, - рассказали в СКР по краю. 

Чиновники продемонстрировали менталитет орденоносный
фото: newsroom.su

 Через год он снова воспользовался деньгами фонда (51 тысяча рублей), чтобы купить себе общественную награду «Заслуженный гражданин России». Ее вручили торжественно в «Президент-отеле» в Москве.

«Откуда такие амбиции нездоровые? - возмущена поступком коллеги депутат Заксобрания края Людмила Магомедова. – Как можно в общую кассу руку запускать? Если достойно трудиться, награда сама найдет героя».

- Вы обладатель государственной награды - орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. За что вам его вручили?

- Работала лидером профсоюзов, всегда на страже интересов работников бюджетной сферы и в целом всех жителей Норильска. Серьезную социально-ориентированную политику вела на территории города. Инициатор – экс-глава Норильска Олег Бударгин. Тогда были очень тяжелые времена, невыплаты зарплаты. Совместно с администрацией разработали эффективную схему по реструктуризации долгов, ряд знаковых социальных программ.

За недолгое время это уже третий случай, когда следствие интересуется покупкой орденов за госсчет: глава Шушенского района, глава Эвенкии, теперь вот назаровский депутат. Не потому ли столь беспечно относятся к наградам власти предержащие, что даже на государственном уровне к поощрению заслуг иное, нежели раньше, отношение? Недавно газета «Ведомости» рассказала, как президент страны наградил отличившихся при подготовке к олимпиаде в Сочи чиновников и бизнесменов. Действо проходило при закрытых дверях. То, что это было тайно, - неудивительно, СМИ не раз писали, как исчезают деньги на спортобъектах и как из рук вон плохо идет строительство, к чему дразнить народ? За что наградили-то?

За какие заслуги обвешиваются орденами депутаты Госдумы, тоже непонятно. Мы решили выяснить, отличились ли в этом смысле наши местные избранники народа?

Депутат Заксобрания Анатолий Матюшенко имеет немало наград, среди которых самые ему дорогие - Орден «Знак Почета», знаки «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России» и «Почетный строитель России». «Это было неожиданно и, конечно, я рад, что так оценили мой более чем тридцатилетний труд, вклад в развитие отрасли в городе и крае. Приятно, что мой труд оказался заметен инициатору наград - краевой власти».

Перелистав биографии депутатов краевого парламента и горсовета Красноярска, нельзя сказать, что хотя бы половина из них увешана наградами. В основном почетные грамоты или победы в профессиональных конкурсах. Правда, есть и те, о чьих заслугах хотелось бы узнать подробнее.

Например, депутат горсовета Павел Ростовцев. Всем известно, что он серебряный призер Олимпийских игр в Турине по биатлону, трехкратный чемпион мира, шестикратный серебряный призер чемпионатов мира, чемпион Европы. Но мало кто знает, за что, будучи в течение четырех лет спортсменом московского ЦСКА, он получил медаль Минобороны РФ «За отличие в военной службе» III степени и медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Или, к примеру, взять депутата ЗС от Эвенкии Анатолия Амосова. В его арсенале не менее десятка наград, в том числе, медаль «В память 850-летия Москвы». Ну разве не интересно узнать, за что ее присудили защитнику интересов коренных малочисленных народов Севера?

К сожалению, дозвониться ни до Ростовцева, ни до Амосова не удалось - лето как-никак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2014

Заголовок в газете: Менталитет орденоносный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру