Депутаты поспорили с прокурором за главу

Мэра Минусинска поддержали с неожиданной стороны

 Сегодня в городском Совете Минусинска прошла внеочередная сессия. Ожидалось принятие депутатами решения об отставке мэра Натальи Федотовой, - этого требовала прокуратура в рамках устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции. Однако парламентарии встали горой за градоначальника, отказавшись лишать Федорову должности.

Мэра Минусинска поддержали с неожиданной стороны
Глава Минусинска Наталья Федотова. Фото: www.newslab.ru

 С мнением прокурора поспорило большинство народных избранников: одиннадцать человек поддержали Федотову, один воздержался, а девять депутатов высказались за отставку.

Расклад оказался для многих неожиданным, учитывая, что за отставку в основном голосовали единороссы - однопартийцы Натальи Эрнестовны, а противостояли им коммунисты. При этом нардепы, возмущенные поведением защитников мэра, требуют распустить горсовет, угрожая игнорировать его работу.

Напомним, следственные органы ведут проверку деятельности Федотовой с тех пор как прокуратура выявила, что чиновница трудилась не только главой Минусинска и председателем горсовета, но и методистом в двух образовательных учреждениях. Дополнительный доход мэра в прошлом году составил более 240 тысяч рублей, хотя по закону выборным должностным лицам запрещено заниматься бизнесом и подрабатывать. Кроме того, оказалось, что в личном деле Федотовой (как бывшего руководителя Минусинского педагогического колледжа) имеется копия диплома кандидата наук, а по данным Минобрнауки РФ, ученая степень не присуждалась.

Примечательно, что буквально на прошлой неделе соседи минусинских депутатов - парламентарии Шушенского района - отправили в отставку главу территории Анатолия Керзика. Суд признал его виновным в покупке на бюджетные деньги коммерческого «Ордена Столыпина». Награда стоила почти сто тысяч рублей. Местные депутаты не простили чиновника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру