Советнику мэра Красноярска предъявят обвинение

В деле Андрея Лапицкого фигурируют две статьи УК

 Информация об этом появилась сегодня в региональных СМИ. Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь подтвердила «МК», что ведомство готово предъявить обвинения в «присвоении и растрате» и «незаконном предпринимательстве». Уголовные дела относятся к периоду работы Лапицкого в должности руководителя «Красноярскгражданпроекта». Они связаны с реконструкцией Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина.

В деле Андрея Лапицкого фигурируют две статьи УК
Андрей Лапицкий. Фото: www.img1.1tv.ru

 Когда именно будут предъявлены обвинения - в Следственном комитете не уточняют.

«На текущий момент нас никто и никуда не вызывает. Мое мнение: следствие, простите за тавтологию, решает, какое решение по делу принять. Дело не имеет судебной перспективы - это мое глубокое убеждение. Достаточно долго длилось следствие, и понимание отсутствия судебных перспектив у соответствующего правоприменителя было давно», - цитирует Артёма Крылова (адвоката Лапицкого) сайт Dела.ru.

Как писали ранее красноярские СМИ, Андрей Лапицкий одобрил заключение договора с драмтеатром на разработку проекта реставрации, несмотря на то, что знал: «Красноярскгражданпроект» не сможет провести эти работы. Цена вопроса составляла 27 миллионов рублей.

Между тем некоторые наблюдатели не склонны переоценивать оптимизм адвоката. Дело в том, что фамилия Лапицкого не раз фигурировала в двусмысленных историях. В частности, возглавляя департамент градостроительства администрации Красноярска, Лапицкий выдал некое разрешение частной компании, которая должна была якобы построить детский центр, а вместо этого появился… ночной клуб.

Другой случай: когда в Москве задержали красноярского бизнесмена Александра Баталова, который, по предположению правоохранителей, вёз чиновникам администрации Красноярска взятку в десять миллионов рублей, слухмейкеры разразились подробностями с упоминанием, опять же, Андрея Лапицкого

Не исключено, впрочем, что к появлению слухов располагали сами должности, занимаемые фигурантом нынешнего уголовного дела.

В Следственном комитете по краю не смогли прояснить тёмную историю с взяткой Баталова. «Такое уголовное дело в отношении Лапицкого мы не расследуем», - пояснила Ольга Дегидь. Причина заключается в том, что дело было возбуждено не региональными, а федеральными правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру