Взятка связала Красноярский край с Краснодарским

Между северо-востоком и юго-западом России может обнаружиться коррупционная зависимость

 Известный красноярский бизнесмен Александр Баталов задержан вчера правоохранителями столицы как посредник при передаче 10 млн рублей. Эти средства, как сообщают федеральные СМИ, предназначались неизвестному пока лицу. А взяткодателя интересовало выделение ему земли в Красноярске.

В Следственном комитете и МВД Москвы инцидент пока не комментируют. Однако сама биография 63-летнего Баталова и его родственные отношения с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым дают обширную пищу для размышлений. В чьих интересах действовал Баталов? Что за земля в Красноярске могла стать предметом проваленной коррупционной сделки?

Между северо-востоком и юго-западом России может обнаружиться коррупционная зависимость
Фото: www.konkurent-krsk.ru

 Баталов - фигура для Красноярска не только небезызвестная, но и отчасти эпатажная. «МК», например, несколько лет назад писал о том, как бизнесмен после возлияний в ночном клубе повздорил с охранником заведения и укусил его за грудь. После чего пытался доказать, что кусался не он, а его родственник.

В Красноярске Баталов имел многопрофильный бизнес. Главным источником дохода была торговля автомобилями и строительство. В числе активов значился торговый дом «Ваш выбор» (продажа «Жигулей» и «Волг»). Позже появился прокат лимузинов, ресторан… В районе улицы Шахтеров Баталов владел 4-этажным зданием, в котором несколько лет размещался регистрационный пункт ГАИ. Позднее бизнесмен пытался его продать. Сейчас в этих офисах находится компания «Транссибнефть».

Несколько лет назад Баталов перебрался в Краснодар, ближе к сыновьям. Дело в том, что сын бизнесмена Роман женился на дочери губернатора Ткачева, и сейчас является первым зампредседателя комитета ЗС Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений, а также первым заместителем гендиректора ОАО «Сочи-Парк». Второй отпрыск Баталова, Дмитрий, женат на дочери советника губернатора и возглавляет на Кубани филиал «Связь-банка».

По некоторым данным, в Красноярске уже несколько лет нет «свободной земли», которую можно использовать под коммерческую застройку. Однако, возможно, сорванная коррупционная сделка не имеет к этому отношения, и речь идет о выделении земли за пределами краевого центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру