Отставку градостроителя отвязали от скандалов

Кадровое решение объясняют «критической ситуацией в отрасли»

 Уволенный руководитель департамента градостроительства Красноярска назначен советником мэра, - сообщили сегодня в администрации города. По мнению ряда наблюдателей, такого рода «плюшевая» отставка может быть связана не только с недавними скандалами, но и с некими глубинными процессами.

Кадровое решение объясняют «критической ситуацией в отрасли»
Фото: www.img1.1tv.ru

 Андрей Лапицкий занимал пост заместителя главы города, руководителя департамента градостроительства менее двух лет - с апреля 2012-го. За это время как минимум дважды его имя упоминалось СМИ не в самом позитивном контексте.

Осенью прошлого года федеральные издания сообщили о задержании в Москве при передаче взятки красноярского предпринимателя Александра Баталова. СМИ писали, что Баталов якобы предложил представителю строительной фирмы за 10 млн рублей помощь в предоставлении муниципального земельного участка под строительство торгового комплекса. Часть суммы будто бы предназначалась неким сотрудникам администрации Красноярска, курирующим вопросы земельно-имущественных отношений.

Другой скандал развернулся вокруг ночного клуба, который появился на месте законсервированной станции метро. Между тем первоначально, по данным некоторых источников, речь шла о строительстве детского развлекательного центра. Разрешение на использование территории было выдано департаментом градостроительства.

Последствия этих скандалов могли нанести ущерб репутации Андрея Лапицкого, но, казалось, не его карьере. Даже в связи с громким «делом Баталова» об уголовном преследовании главы департамента градостроительства речь до сих пор не заходила. Возможно, отчасти поэтому местные аналитики не спешат сводить отставку чиновника исключительно к упомянутым событиям. Более того, не считают её предсказуемой и закономерной.

«Недавно ходили слухи, что Лапицкому прочат повышение, он считался в администрации Красноярска выразителем интересов краевой власти. Поэтому такое перемещение несколько неожиданно. Отрасль, которую курировал Лапицкий, достаточно сложная, там есть интересы разных серьезных строительных компаний. Скорее всего, это вызвано тем, что отрасль находится в достаточно критической ситуации. В городе, по большому счету, кроме торговли, строительства и ЖКХ другой экономики нет. Основная - строительная отрасль, потому что это развитие, основные деньги, землеотводы и прочее. Видимо интересы других людей, не тех, кого представлял Лапицкий, возобладали. Вот и все», - прокомментировал ситуацию «МК» красноярский политолог Сергей Комарицын.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру