Баталову подарили подписку о невыезде

На 64-летие подозреваемому изменили меру пресечения

 Дело красноярского предпринимателя Александра Баталова, похоже, переходит в затяжную стадию. Напомним, 63-летнего родственника губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (сын Баталова женат на дочери губернатора) правоохранители задержали в Москве в ноябре прошлого года. Его обвиняют в посредничестве при передаче 10-миллионной взятки для неких чиновников мэрии Красноярска за содействие в строительстве торгово-производственного комплекса (см. «МК», 27 ноября 2013 г.)

По сообщениям федеральных СМИ, Баталов после полугодового заточения в столичном СИЗО выпущен под подписку о невыезде.

На 64-летие подозреваемому изменили меру пресечения
Рисунок: Анатолий Самарин

 По некоторым сведениям, его отпустили перед майскими праздниками, а 1 мая у него день рождения. Так что 64-летие коммерсант отпраздновал в более комфортных условиях, почти на свободе. По словам адвоката Татьяны Пашкиной, подследственного отпустили «из-за ряда серьезных заболеваний».

В федеральных СМИ появилась еще одна версия причин освобождения Баталова. В частности, информационное агентство «Росбалт» утверждает со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что эпизод с Баталовым, возможно, был провокацией, устроенной самими силовиками. Якобы недавно СК РФ начал проверку отставных сотрудников главного управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД страны. Исследуются 12 эпизодов «провокаций полицейскими в отношении чиновников и бизнесменов». В этой дюжине числится и прошлогоднее задержание Баталова в Москве: «На него надели наручники, когда он получил 10 млн рублей от предпринимателя. За эти деньги Баталов обещал решить вопрос о выделении в краевом центре участка земли под строительство логистического центра. Теперь же выяснилось, что вручивший крупную сумму предприниматель являлся агентом ГУЭБиПК».

Дело Баталова вызвало заметный резонанс в Красноярске. Объект, описанный следователями, известен - это земля на Северном шоссе в Центральном районе города. На этот участок претендовала компания «Терминал», аффилированная с группой компаний «Троя» и после судебных процессов в сентябре прошлого года получившая его в аренду. Но главная интрига, конечно, персона чиновника, которому якобы предназначалась мзда. В мэрии прошла служебная проверка, однако искомого чиновника она не определила, и интрига осталась. В СМИ назывались разные имена, в том числе - тогдашнего заместителя мэра и руководителя департамента градостроительства Андрея Лапицкого и даже мэра Красноярска Эдхама Акбулатова. Последний отреагировал остро и пригрозил СМИ. По словам Эдхама Шукриевича, его «как человека, гражданина возмущает такая информация. Я надеюсь, что следствие… расставит всё по своим местам… В Красноярске на протяжении длительного времени, более года, земельные участки под различные виды коммерческого использования предоставляются исключительно на торгах. Это принципиальная позиция, которую я требовал и буду дальше продолжать. И считаю, что это правильно. Это объективность, это прозрачность процедур, это их понятность для всех граждан. Возможно, кого-то это не устраивает, но мы будем продолжать эту работу именно так. Сейчас нужно дождаться результатов расследования, а уже потом делать определённые выводы. Безусловно, я продумываю такой вариант, как подача иска в суд за клевету».

Сегодня в мэрии эту историю предпочитают не вспоминать. Как говорит пресс-секретарь мэра Юлия Овчинникова, Эдхам Акбулатов пообещал подать иск после окончания следствия. А Лапицкий, в отношении которого проведено внутреннее расследование, спустился из кресла руководителя в ранг советников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру