Орден Суворова заинтриговал следствие

Глава Эвенкии хотел награду, а получил статью

 Региональный Следственный комитет подозревает Петра Суворова в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в октябре 2010 года Петр Иванович получил письмо от ООО «Комитет по наградам и званиям» с интересным предложением. ООО посулило наградить Суворова орденом Столыпина за 97 тысяч рублей, при этом пообещали даже провести церемонию вручения в Москве. Все бы ничего (кому чуждо тщеславие?), но правоохранители обнаружили, что за орден Суворов заплатил казенными рублями. «Глава района дал указание оплатить данную услугу из бюджета района, и деньги за награждение были перечислены», - рассказали в ГСУ СКР по краю.

Глава Эвенкии хотел награду, а получил статью
Рисунок: Анатолий Самарин

 Кстати, орден Столыпина - награда не государственная, а общественная. Явление в наши дни довольно распространенное: некие организации по собственной инициативе придумывают какой-нибудь орден и распоряжаются им по своему усмотрению.

Среди государственных наград есть медаль Петра Столыпина. Ее вручают за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны. В числе награжденных – экс-министр финансов Алексей Кудрин, бывший зампред правительства Виктор Христенко, генпрокурор Юрий Чайка, глава Сбербанка Герман Греф, бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Быть в кругу столь видных деятелей, конечно, почетно, но это еще заслужить надо.

Мы решили узнать у самого Петра Ивановича: зачем ему «липовая» награда, да еще за немалые деньги, и почему он распорядился бюджетными деньгами в личных целях. (Кстати, орден, который он купил, - награда руководителю динамично развивающейся территории, обеспечившему ей стабильный экономический рост.) На рабочем месте застать главу Эвенкии не удалось, а его мобильный телефон оказался отключен. Возможно, отключился он в пятницу, после того как Суворов получил неприятное известие. В Следственном комитете рассказали, что сразу выслали Петру Ивановичу уведомление о возбуждении уголовного дела.

Между прочим, сам факт покупки ордена следователей ничуть не удивил. Говорят, уже не раз сталкивались с такими случаями, причем приобретают награды и главы муниципалитетов. Но до сих пор ни одного уголовного дела возбуждать не приходилось - впервые орден оплачен бюджетными деньгами.

На днях стало известно, что депутаты краевого Заксобрания намерены обратиться к губернатору - с требованием инициировать отставку Петра Суворова. Возможны неприятности и по партийной линии. Какие именно - член регионального президиума «Единой России» Юрий Швыткин не уточнил, но сообщил: если вина Суворова будет доказана, их не избежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру