Вузам пригрозили пособиями по безработице

Неуспешным в поиске работы выпускникам предлагают новацию

Антикризисные меры становятся все более изобретательными - чиновники ищут способы снизить нагрузку на госбюджет. Вот и глава федерального министерства труда и соцзащиты Максим Топилин предложил обязать вузы оплачивать из собственных средств пособия по безработице для выпускников, которые не нашли работу. Представители красноярских вузов и общественности оценили предложение министра и… дали свои советы чиновнику.

Неуспешным в поиске работы выпускникам предлагают новацию
Фото: pixabay.com

Александр Пузанов, профессор Сибирского аэрокосмического госуниверситета, руководитель группы ОНФ «Качество повседневной жизни»:

«Предлагаю министру труда Топилину вплотную заняться реализацией планов властей и создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. И рассмотреть возможность оплачивать пособие по безработице студентам, окончившим вуз, вышедшим на рынок труда и оказавшимся зарегистрированными в службе занятости, из фонда оплаты труда аппарата его министерства».

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:

«Я считаю, что система пытается хоть откуда выжать деньги, чтобы самой в этом не участвовать! Все эти предложения свидетельствуют о том, в какую яму мы попали! Надо ректорам задать вопрос: кто разрешил готовить, к примеру, столько экономистов или юристов, что они не могут найти работу? Непродуманная какая-то система!».

Юрий Москвич, политолог, профессор Красноярского государственного педуниверситета:

«К слову, мартовский психоз будущих политиков, которые идут на выборы, уже начался. Предложение чиновника, на мой взгляд, нарушает Конституцию страны в части прав граждан, которые могут получать образование такое, какое они хотят! И не все люди могут или тем более должны работать по специальности в условиях меняющегося мира. Это нарушает установки минобразования и науки, предложившего развивать группу университетов, готовящих людей не для прикладных задач, а для жизни. В развитых странах около половину бакалавров не продолжают учебу, а довольствуются своим уровнем, чтобы быть счастливыми людьми. Мы должны помогать в трудоустройстве, но это задача органов власти – создавать рабочие места. И если у технических вузов есть возможность зарабатывать на хозрасчётных заданиях от крупных предприятий, то что делать педвузам, у которых один заказчик– государство и соцсфера?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру