Ректоры опять миллионеры

Декларации о доходах продемонстрировали социальное неравенство в вузах края

В прошлом году, несмотря на очевидный бюджетный голод и стоны о состоянии высшего образования, которое все больше становиться платным, главам краевых вузов жаловаться не приходилось. По крайней мере, на доходы, которые в глазах их же сотрудников – рядовых преподавателей - вполне могут выглядеть сверхдоходами. Кроме личной «казны» ректоров на суд общественности вынесены и доходы членов их семей. А также главбухов вузов, которые, по слухам, никогда не были обделены заработками. 

Декларации о доходах продемонстрировали социальное неравенство в вузах края

«Главным» среди ученых-«олигархов» по праву является Евгений Ваганов. Его Сибирский федеральный университет раскошелился на 9,8 млн рублей, чтобы Евгений Александрович смог осуществлять свою руководящую функцию. Это на 3 млн рублей больше, чем заработал ученый в 2012 году. Но несмотря на миллионные доходы в собственности у ректора СФУ значится лишь гараж площадью 18,3 кв. метров. Квартира площадью 84,4 кв. метра принадлежит супруге, муж-миллионер только пользуется этой недвижимостью. А жена (с доходом в 908 тыс. рублей) имеет и квартиру, и автомобиль Skoda Octavia.

Второе место в рейтинге высокодоходных ректоров региона занимает глава Сибирского технологического госуниверситета Виктор Огурцов. Он получил за прошлый год хоть и почти в два раза меньше, чем коллега из СФУ, но все же миллионы: 5,7 млн рублей. Огурцов, кроме долей в двух квартирах, имеет три гаража, две дачи и несколько земельных участков. Он, похоже, и заядлый автолюбитель - в его гаражах хранятся Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser-200. Жена Огурцова принесла в дом 857 тыс. рублей.

Явно просел в доходах прошлогодний лидер - ректор Сибирского аэрокосмического госуниверситета Игорь Ковалев. 2013-й «дал» ему, также как коллеге из СГТУ, - 5,7 млн рублей. А вот в 2012-м он заработал около 8,1 млн рублей. Ковалев по-прежнему владеет парой гаражей и авто (в том числе Toyota Land Cruiser-150) и тройкой квартир. Его супруга заработала 460 тыс. рублей.

И.о. ректора Красноярского педагогического госуниверситета Валерий Ковалевский по итогам прошлого года заработал 2,6 млн рублей, его жена - 1,39 млн рублей. В собственности супругов два автомобиля Toyota RAV4 и крупногабаритная квартира в 127,9 «квадрата».

Понятно, что подобные доходы и объекты движимого и недвижимого имущества не только недоступны большинству простых преподавателей, но и вызывают разного рода мысли. К примеру, такие: каким образом вузовскому начальству удается официально получать столь высокий доход, в десятки раз превосходящий среднюю зарплату бюджетников по экономике региона? И есть ли какие-либо ограничители зарплатных аппетитов вузовского начальства? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру