Похитители музейных сокровищ получили шанс

С понедельника федеральные коллекции России останутся без привычной охраны полиции

1 ноября вступает в силу указ президента России о сокращении на 10 % рядов МВД. Речь идет о высвобождении из правоохранительных органов примерно 110 тысяч полицейских. Волна, а точнее девятый вал увольнений прокатится по вневедомственной охране – работы лишатся более 43 тысяч человек: как полицейских-охранников, так и сотрудников административного аппарата.

С понедельника федеральные коллекции России останутся без привычной охраны полиции
Красноярский краеведческий музей обходится без полиции. Фото: gbo.sfu-kras.ru

Кадровые реформы не затронут родственное ФГУП «Охрана», которое учреждено МВД и на коммерческой основе занимается охраной имущества организаций и граждан. Этой структуре будут переданы функции по охране музеев, - договорились МВД и Минкульт России.

В 2016 году планируется дополнительно выделить миллиард рублей на охрану музеев. По информации федеральных СМИ, в Министерстве внутренних дел считают, что это «копейки» по сравнению с более чем 60 миллиардами, которые тратились ежегодно на сотрудников вневедомственной охраны, ныне уволенных или переведённых в другие структуры.

Изменения в системе охраны коснутся музеев «федерального подчинения», а их, как известно, хватает и в регионах. «МК» поинтересовался, предвидятся ли проблемы с охраной в Красноярском крае, и не спрячут ли теперь музейщики наиболее ценные экспонаты в хранилища.

«Мы давно работаем с частными охранными фирмами, и всё хорошо, - поделилась с «МК» директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская. - Даже глава региона убрал полицейских на входе в губернаторское крыло в здании правительства края. Надо помогать малому бизнесу развиваться, там тоже люди работают. Я нахожусь сейчас в Перми, где проходит заседание Союза музеев России, выступал глава союза Михаил Пиотровский и сказал, что все нормально, у федеральных музеев не будут полностью снимать охранную службу. В любом случае - перемены касаются федеральных музеев, которых на территории Красноярского края нет. Все региональные музеи работают с ЧОПами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру