Бизнес ввели в музейные фонды

Турагентства познакомились с историей и искусством Красноярского края

Информационные туры по городам Красноярского края проводит для представителей туристической индустрии региональное . Цель мероприятий, знакомящих бизнесменов с достопримечательностями, с гостиничным и ресторанным сервисом, - ориентировать туроператоров на въездной и внутренний туризм. На этот раз участники поездки побывали в Художественном музее имени Сурикова, а также в Красноярском краевом краеведческом музее и его филиалах – музее-пароходе «Св. Николай», Литературном музее, усадьбе купца Геннадия Юдина и мемориальном комплексе Виктора Астафьева в Овсянке.

Турагентства познакомились с историей и искусством Красноярского края
Экспонаты Красноярского краеведческого музея. Фото: Андрей Афанасьев

Красноярский краевой краеведческий музей – один из крупнейших и старейших в Сибири. В его архивах имеются даже автографы Наполеона Бонапарта и Григория Распутина. Открыт он в 1889 году и первоначально располагался в усадьбе Крутовских, затем переехал в Гостиные ряды на Старобазарной площади. Нынешнее здание музея, стилизованное под египетский храм, начали строить в 1913 году, а закончили лишь в 30-е годы. С середины 80-х по 2001 год в музее проходила масштабная реконструкция, построено современное фондохранилище.

Кстати, в 2001 году на открытии «шаманского зала» музея произошел случай, о котором сотрудники вспоминают до сих пор. На торжественном открытии присутствовал губернатор Александр Лебедь. Во время обряда камлания, который проводила приглашенная потомственная шаманка, Александр Иванович вдруг взял в руки бубен и несколько раз ударил в него. Шаманка не на шутку встревожилась - смертельно опасно постороннему человеку тревожить духов! - и кинулась к Лебедю, объясняя, что нужно совершить какие-то дополнительные обряды, чтобы исправить совершенную им ошибку. Но своенравный губернатор не внял увещеваниям женщины. В следующем году произошла роковая для генерала авиакатастрофа…

Сегодня фонды краеведческого музея считаются крупнейшим собранием за Уралом. В экспозиции отражена история региона с древнейших времен до наших дней: археологические и палеонтологические находки (единственный в России скелет стегозавра, скелет мамонта, реконструкция шерстистого носорога); художественные произведения, естественнонаучные коллекции мирового значения, письменные источники - рукописи, документы; оружие и много другое. В музее проводятся экскурсии на четырёх языках – русском, английском, немецком и французском, проходят лекции, работают образовательные программы для школьников.

Пароход «Св. Николай» - уникальный памятник истории и техники. Судно построено в 1886 году и по тем временам считалось самым быстроходным на Енисее. На этом пароходе в 1891 году, возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткое плавание цесаревич Николай, будущий император Россия. В 1897 году к месту ссылки на «Св. Николае» отправился революционер и государственный деятель Владимир Ленин.

Открытие музея-усадьбы Геннадия Юдина с новой экспозицией «Библиотека Г. В. Юдина. История. Судьбы. Традиции» состоялось в декабре 2014 года. Ее основой стало наследие бывшего хозяина усадьбы, известного красноярского купца, винокуренного заводчика и библиофила. Его знаменитая библиотека считалась одним из крупнейших собраний в дореволюционной России. Большая часть коллекции в 1906 года была продана в Соединенные Штаты Америки и составила ядро славянской части Библиотеки конгресса в Вашингтон.

Мемориальный комплекс Виктора Астафьева возведен на средства благотворительного фонда бывшего губернатора края Александра Хлопонина и включает дом-музей писателя, а также музей повести «Последний поклон».

Красноярский художественный музей имени Сурикова основан в 1957 году. Сегодня в его коллекции есть раздел древнерусского искусства (в том числе уникальные иконы сибирского письма), русского искусства XVIII – начала XX веков (полотна Репина, Айвазовского, Тропинина, Маковского, Шишкина, Крамского и др.), искусства XX-XXI веков (Кандинский, Малевич, Васнецов, Поздеев, Ряннель), декоративно-прикладного и народного искусство.

ХХХ

«Красноярск имеет богатую историю, и нам, музейным работником, есть что показать и о чем рассказать его жителям и гостям города. И мы порой буквально из кожи вон лезем, пытаясь донести до туроператоров и наших потенциальных посетителей максимум информации о музейных площадках Красноярска, многочисленных интереснейших экскурсиях и других мероприятиях, которые мы регулярно проводим, – говорит заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея по образовательно-просветительской работе Оксана Швецова. - Однако, к сожалению, несмотря на все наши усилия, некий информационный вакуум все же существует. Поэтому проведение таких ознакомительных туров, в которых представители туристической индустрии узнают новое о нашей работе, а мы, в свою очередь – об их деятельности, сегодня необходимо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру