Импортозамещение скомпрометировали сибирские производители

Специалисты по хлебу и курятине попали под подозрение

 Прокуратура Красноярского края сообщила о многочисленных нарушениях на двух региональных агропромышленных предприятиях. Причем обе структуры активно занимаются импортозамещением как производители базовых продуктов питания. Акционерные общества «Красноярский хлеб» и «Сибирская губерния», по выводам надзорного ведомства, следует наказать административными штрафами. Мало того, директора хлебобулочного предприятия могут дисквалифицировать, а «Губернии» хотят вообще запретить торговлю.

Специалисты по хлебу и курятине попали под подозрение
Жители Сибири будут класть другую курицу в другой хлеб. Фото: pixabay.com

 По данным прокуратуры, «Сибирская губерния» грубо нарушала правила торговли, санитарные нормы и техрегламент. В отношении гендиректора и предприятия возбуждено 171 дело об административных правонарушениях. В том числе 62 дела - за самовольное занятие земельного участка.

В районные суды Красноярска направлено 12 исковых заявлений о признании незаконным размещения павильонов и об освобождении земли. А управление Роспотребнадзора по краю готовится обратиться в суд с иском к ОАО о запрете торговли, «как не соответствующей требованиям законодательства и создающей угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения», - конкретизировали претензии в прокуратуре.

«Красноярский хлеб» подозревается в другом нарушении. По мнению представителей «ока государева», 764 работника не получили зарплату еще за декабрь. Сумма долга превысила 10 млн рублей. Гендиректора неоднократно наказывали штрафами. Однако сейчас его могут и дисквалифицировать - отстранить от работы. Материалы уже направлены в суд.

Председатель комитета Заксобрания края по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко заявил «МК», что не видит трагедии в возможном сокращении на рынке присутствия этих крупных региональных предприятий. По словам депутата, рынок хлеба и курятины насыщен, на место одних игроков готовы прийти другие местные производители: «Эти предприятия ведут себя обособленно. Не входят, к примеру, в аграрный союз и не участвуют в выработке общей стратегии. Для меня редкий случай. Но я полностью согласен с прокуратурой. «Губерния» с нынешними хозяевами полностью себя погубила, хотя это самый большой в крае производитель мяса птицы. Это, думаю, закономерный результат той политики, которую собственник вёл на своем предприятии. Сейчас строится аналогичное предприятие в Шарыпове. Производительностью оно в два раза превышает мощности «Губернии». Рынок хлебопродуктов тоже большой, «Красноярский хлеб», по-видимому, не выдерживает конкуренции. Поэтому не предвижу «большой дыры» на прилавках».

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру