Замороженные цены не прошли опознание

Покупателям от них ни горячо, ни холодно

 Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов зачастил в торговые сети. На днях подписано соглашение о сотрудничестве с «МЕТРО Кеш энд Керри». Сеть, представленная в Красноярске двумя магазинами, зафиксировала цену на 27 товаров социальной группы (молоко, масло, хлеб, мясо, крупа и макароны, овощи и пр.), - сообщает пресс-служба министерства.

Покупателям от них ни горячо, ни холодно
В супермаркете сложно понять, на какой товар заморожены цены. Фото: ngs24.ru

 И приводит для достоверности комментарий управляющей торговым центром Полины Кривцовой: «Мы зафиксировали цены на основной ассортимент социально значимых товаров сроком на два месяца. И убеждены в том, что данная мера станет дополнительной помощью для наших клиентов. Также мы рассчитываем здесь на понимание и поддержку со стороны поставщиков».

Не знаю, как насчет понимания поставщиков, но те, ради кого все это задумано, то есть мы с вами, красноярцы, понимаем ли пользу этих соглашений? Их подписано министерством и торговыми сетями уже четыре штуки. «В конце декабря ГК «О’КЕЙ» «заморозил» на шестимесячный срок стоимость 12 товаров, «Красный яр» снизил торговую наценку до уровня 5-7 % на 42 товара продовольственной и бытовой группы, «Командор» обозначил 22 позиции, сеть магазинов «Пламя-81» зафиксировало стоимость 26 товаров», - констатирует ведомство Цыкалова.

Но что изменилось? Вы заметили разницу? Например, заходя в магазин, видите тот товар, на который зафиксированы цены - он как-то отмечен? Лично я разницы не увидела. Да, есть скидки, акции по снижению цен, но это обычная практика магазинов. А где «замороженный» товар, как его найти, чтобы взглянуть на цену?

Помнится, прокуратура проводила проверки торговых сетей и поставщиков в конце января и середине февраля. Выявила признаки нарушений статей КоАП (14.32, 14.40, 14.42), разглядела, что «увеличение розничных цен на социально значимые товары допускалось всеми участниками рынка: торговыми сетями, оптовыми поставщиками, а также производителями». И что дальше? Кто понес наказание? Оно, между прочим, по статьям, которые прокурорские считают нарушенными, предусматривает штраф юрлицам до пяти миллионов рублей. «Материалы направлены в антимонопольное управление, там должно быть принято решение: есть ли факт нарушений? Если решение антимонопольного органа будет положительным, прокуратура возбудит административные дела. Не помню, честно говоря, чтобы ранее были в отношении торговых сетей или поставщиков такие резонансные штрафы. Но и ситуации такой не было. Сейчас эта тема мегаактуальна, этому уделяют внимание государство и генпрокуратура, поэтому все на особом контроле. Понятно, что сейчас будут какие-то меры, и они принесут свои плоды. С учетом социальной напряженности подключили, что называется, тяжелую артиллерию», - поделился с «МК» начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Юрий Зданович.

В пресс-службе регионального УФАС сообщили, что решение по прокурорским материалам еще не принято, они находятся на рассмотрении. Свой вердикт антимонопольная служба вынесет до середины марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Кушать продано

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру