Агрофорум нацелился на будущее

Девять лучших аграриев Красноярского края получили ключи от автомобилей

 На очередной форум, ставший своеобразным праздником окончания сезона сельхозработ в регионе, в этом году собралось рекордное число участников. Кроме местных сельскохозяйственных производителей в Красноярск съехались представители около двух сотен компаний из 30 регионов РФ и четырех зарубежных стран. В этом году актуальность встречи диктовалась несколькими важными причинами. Во-первых, Россия переживает ситуацию, связанную с продовольственным эмбарго. Во-вторых, осознание себя как главной производительной силы в условиях возможного дефицита продуктов питания позволяет аграриям требовать к себе повышенного внимания.

Девять лучших аграриев Красноярского края получили ключи от автомобилей
Фото: Екатерина Малая

Форум продуктового изобилия

По числу горожан, которые покидали выставочные площади с огромными пакетами, переполненными продуктами, понятно, что на форуме есть чем заняться не только профессиональным участникам, но и рядовым покупателям.

Фото: Екатерина Малая
Кроме обширной деловой программы трёхдневный смотр сельхозвозможностей по традиции включает в себя и крупномасштабную продовольственную ярмарку «Осень». В павильонах прошла презентация районов Красноярского края, посвященная его 80-летию. Каждый представил свое «подворье». На выставке можно было, что называется, в интерактивном режиме увидеть, чем сильны территории региона.

При всей регулярности уличных ярмарок продовольствия, которыми баловали население в этом году краевые и муниципальные власти, интересен именно масштаб нынешней ярмарки. Представлены на ней были, кажется, все виды продовольствия. Начиная от сибирского меда, редкого семенного картофеля, козьего молока и закачивая широкой гаммой продуктов глубокой переработки - копчёностей, кондитерских и хлебобулочных изделий, разносолов из грибов, ягод... И цены, заверяли «МК» счастливые покупатели, ниже, чем в супермаркетах.

Побывал на ярмарке и губернатор региона Виктор Толоконский. В ближайшем будущем местные товары ждет перезагрузка: они появятся в магазинах в новой фирменной упаковке. «Вот, посмотрите на это изобилие, эту продукцию. Эту материализацию огромного труда, который сделан в Красноярском крае, - сказал глава региона. - Даны все поручения, чтобы торговые сети местные, общероссийские и мировые, всю продукцию, которая по качеству соответствует уровню сетевой торговли, была на прилавках». Губернатор считает, что нужно расширять рынки сбыта продукции красноярских фермеров, и он готов в этом помочь.

Помочь, судя по отзывам селян, занятых производством в личных подсобных хозяйствах, есть чем.

К примеру, Наталья Смирнова держит в Березовском районе 150 дойных коз, не считая «подростков». Линейка продукции из полезнейшего козьего молока широка – и элитные сыры типа «Моцарелла», о возможной потере которых еще недавно горевали гурманы после запрета на ввоз из ЕС деликатесов, и масло, и творог с зеленью, и йогурт, и сыворотка. У Натальи есть круг постоянных покупателей и торговый ларек в Красноярске. Литр козьего молока стоит 180 рублей. В хозяйстве задействована вся семья - многочисленные дети и внуки Натальи. Она говорит, что помощи от властей ждет давно – хочет взять около трёх десятков гектаров земли под выпас, но для организации переработки нужны коммуникации - электричество и вода. Подходящей земли свободной нет. Ходить по коридорам власти Наталья не обучена – некогда будет заниматься подворьем, а оно простоев не потерпит…

Фото: Екатерина Малая
Лидер всей Сибири и Дальнего Востока

По мнению покупателей, к вящей гордости жителей Красноярского края, ярмарочное изобилие товаров наводило на мысль, что регион, несмотря на трудности климата и проблемы сельской глубинки, основными продуктами может сам себя обеспечить. Да и официальная статистика это подтверждает. В нынешнем году край в одиннадцатый раз стал лидером по урожайности зерновых среди регионов Сибири и Дальнего Востока. В среднем с одного гектара собрано 24,2 центнера зерна, а средний показатель по Сибири составляет почти половину от красноярского урожая (15 центнеров с гектара), - заявили по этому поводу в региональном минсельхозе. Всего в Красноярском крае собрано более 2,5 млн тонн зерна. Во многом этому способствовала господдержка: на нее выделено около четырех миллиардов рублей - больше, чем в каком-либо другом регионе Сибири.

Тому, что, кроме денежных средств, требуется для стабилизации сельского хозяйства в регионе, была посвящена деловая часть форума. За три дня прошли открытое заседание межведомственной комиссии по устойчивому развитию сельских территорий края и ряд круглых столов различной тематики. Эксперты обсудили результаты работы агропромышленного комплекса края в текущем году, поставили задачи на будущее. Особое место отводилось проблемам привлечения молодых кадров для работы в селе, улучшению инвестиционного климата, пищевой и перерабатывающей промышленности, особенностям кормопроизводства.

«Труд работников отрасли заслуживает поддержки и слов благодарности. Их самоотверженная работа, а также мощная государственная поддержка позволяют нам общими усилиями каждый год добиваться высоких результатов. Наши предприятия агропромышленного комплекса известны далеко за пределами Красноярского края, и мы ими очень гордимся. В дни форума мы обязательно наградим лучших, посмотрим на выставку достижений агропромышленного комплекса и обсудим наиболее острые проблемы развития сельских территорий, - подчеркнул на открытии форума премьер-министр краевого правительства Виктор Томенко. - Возникает очень большое количество сегодняшних ограничений - и бюджетных, и ресурсных, и с точки зрения возможностей кадрового обеспечения, реализации таких программ. Учитывая, что вопросов много, ресурсы ограничены, требуется очень тщательно выбрать механизмы и направления применения наших сил».

Что делать, с чего начать, и кто виноват

Основной пафос профессиональной программы форума и лозунг момента можно сформулировать так: в условиях эмбарго необходимо большую часть сил направить на импортозамещение. К примеру, участник агрофорума Николай Матиков заявил: «Результат форума таков – надо обратить внимание на высокопроизводительную технику и предложить сегодня различные финансовые схемы, чтобы аграрии могли купить ее». В противовес его пожеланиям возле площадки форума разместились красавцы - трактора, комбайны, сеялки. Новые, сверхсовременные. Большинство - из других регионов и стран. Местных комбайнов под маркой «Енисей» здесь давно нет. Станут ли успехи в уборке зерна стимулом для развития смежной отрасли - сельского машиностроения - в масштабах региона? Ясности нет. Как и чётко обозначенных целей и инициатив по реновации комбайнов.

Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов увидел в успехах отрасли заслугу всех ветвей власти: «Честь и хвала тем руководителям, которые берутся за открытие новых производств, понимая, что рынок продуктовый практически перенасыщен. Сложно создать конкуренцию не только предприятиям, работающим на территории края, - у нас же открытое торговое пространство».

Генеральный директор «Кондитерских технологий крайпотребсоюза» Надежда Целуковская, пользуясь случаем, прорекламировала свой продукт: «Я всегда кушаю свой пряник, потому что это лучший пряник в нашем регионе. Наконец-то в этом году соблюдение всех новых нормативов привело его к победе. Он и по качеству очень хороший, очень нежный - за него не стыдно!»

А депутат ЗС края и по совместительству директор крупнейшего сельхозпредприятия региона ЗАО «Солгонское» (Ужурский район) Борис Мельниченко, кажется, дольше и эмоциональнее всех участников отраслевой конференции делился опытом привлечения юных сил на свое предприятие. Дескать, и квартиры в Красноярске, и бесплатная учеба, - но нет желающих из района ехать на целевой набор в агровуз. Красноярским студентам пообещал хорошие подъемные и дома на селе – тоже результат нулевой. А вот когда посулил выпускникам сельских школ обучение после школы работе на новой сельхозтехнике (на базе предприятия) и дома в новом селе на берегу озера – тогда и увидел горящие глаза молодёжи и готовность связать свою жизнь с селом.

Впрочем, мнения специалистов на межведомственной комиссии прозвучали разные, иногда - противоположные друг другу. Итог озвучил Виктор Томенко: «Комплексное отношение к развитию села потребует значительного пересмотра направлений расходования средств наших госпрограмм. Это не значит, что мы будем делить территории на перспективные и неперспективные. Важно уточнить направления расходов – что мы можем еще добавить к тому, что мы и так обязаны делать как власть. Очень важна заинтересованность глав местного самоуправления – во многом от их активности зависит решение поставленных вопросов».

Лучшие люди на селе

В Красноярском крае сегодня зарегистрировано более 500 сельскохозяйственных предприятий, около 700 фермерских и 280 тысяч личных подсобных хозяйств. В общей сложности в сельском хозяйстве и переработке занято около 50 тысяч человек. И вот под занавес Агропромышленного форума в Красноярске были названы лучшие предприятия отрасли.

Так, наивысшие показатели средней урожайности зерновых культур, картофеля, овощей, среднего удоя, среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота и свиней достигнуты в крестьянском хозяйстве «Кипсей» Курагинского района. Лучшим в области животноводства и кормопроизводства признан производственный кооператив Курагинского района. Наивысший намолот зерновых в Красноярском крае обеспечил комбайнер ЗАО «Солгонское» Евгений Мельниченко, зеленой массы - механизатор ОАО «Племзавод «Красный маяк» из Канского района Валерий Черпаков. За наивысшую молочную продуктивность коров награждена оператор машинного доения ЗАО «Племзавод «Таёжный» Сухобузимского района Лариса Савельева. Лучшей мясной продуктивности крупного рогатого скота добилась телятница ЗАО «Инисское» Курагинского района Инна Бугаева, среди свиноводческих хозяйств - оператор по уходу за поросятами ЗАО «Солгонское» Татьяна Юферева. За показатели воспроизводства стада скота отмечена техник по искусственному осеменению ООО «Тигрицкое» Минусинского района Надежда Субботина. А среди коллег по пищевой промышленности - работница ЗАО «Краскон» Вера Кузнецова.

Все девять передовиков получили в награду легковые автомобили - машины, перевязанные золотыми лентами, простояли на протяжении всех трех дней агрофорума в ожидании новых хозяев.

Губернатор Виктор Толоконский поздравил тружеников села с Днем работников сельского хозяйства и отметил: «Именно человек — основа настоящего и будущего развития красноярского села. Труд на земле самый тяжелый, но и самый благодарный. Я хочу сказать вам спасибо за работу и пожелать здоровья, любви и радости. Сегодня мы чествуем тружеников села - героев, которые преданны земле, хранят и укрепляют лучшие духовные традиции нашего общества. Вы ежегодно боретесь с непростыми природными условиями, укрепляете силу сельской экономики огромного Красноярского края и дарите нам самое главное богатство – урожай. За это вам огромное спасибо!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру