Краевые власти рассказали об ущербе от лесных пожаров в Сибири

Краевые власти рассказали об ущербе от лесных пожаров в Сибири
Фото: pixabay.com

Экономический ущерб от лесных пожаров в Красноярском крае составит не меньше 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр лесного хозяйства Дмитрий Маслодудов.

По словам чиновника, ущерб оценивается только в конце сезоны лесных пожаров. Обычно его сумма составляет от 1,5-2 млрд рублей. В министерстве признают, что в этом году материальный ущерб будет не меньше. Однако оценка ущерба включает в себя только стоимость древесины, а не вред экологии.

  • Лесные пожары бушуют в Красноярском крае уже несколько недель. От горящей тайги в Красноярск и другие города Сибири приносит дымку с запахом гари, от которой страдают жители.
  • В конце июля в соцсетях запустили флешмоб с хэштегом #потушитепожарысибири. С просьбой обратить внимание на пожары в крае выступили российские и мировые звезды — например, Леонардо ди Каприо.
  • На прошлой неделе в Красноярск прилетели самолеты, которые тушат лесные пожары в Богучанском районе и Эвенкии.
  • Сейчас леса Богучанского района проверяют полицейские — не исключается версия поджога, чтобы скрыть незаконную вырубку деревьев.
  • Краевые власти и МЧС говорят, что большинство пожаров уже потушено. Однако у активистов Greenpeace другое мнение — вот что они думают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру