«Огня все больше»: в Greenpeace опровергли слова Усса об успешном тушении пожаров

 «Огня все больше»: в Greenpeace опровергли слова Усса об успешном тушении пожаров
Фото: gismeteo.ru

Активисты российского отделения Greenpeace усомнились в словах губернатора Александра Усса о том, что в Красноярском крае «наступил радикальный перелом» в борьбе с огнем. В организации считают, что площадь пожаров продолжает расти.

По словам активистов, в официальной сводке Авиалесоохраны говорится о том, что в крае горит 2,5 млн гектаров леса. Но по спутниковым данным Рослесхоза, площадь пожаров поставляет 4,5 млн га. При этом она продолжает расти — например, в понедельник огнем было охвачено 4,3 млн га леса. Из них в Красноярском крае — 1,28 млн га.

Активисты обращают внимание на слова Усса о том, что пожары не перешли на населенные пункты, а объекты экономики не пострадали. При этом Красноярск и другие города Сибири несколько недель были затянуты дымками от пожаров, что вредит здоровью жителей.

«Российское отделение Greenpeace требует от властей направить дополнительные силы на борьбу с огнём, пересмотреть зоны контроля, чтобы не повторить катастрофу, а также сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить», — говорят в организации.

Еще на сайте Greenpeace появилась петиция о спасении Сибири от лесных пожаров. На данный момент ее подписали уже больше 383 тыс человек.

  • 5 августа в краевом правительстве и в МЧС России сообщили, что в Сибири и на Дальнем Востоке потушили более 1 млн гектаров лесных пожаров.
  • В отношении чиновников краевого минлесхоза возбуждены уголовные дела по факту бездействия при тушении пожаров, следователи провели обыски.
  • Полицейские выехали в леса Богучанского района, чтобы проверить версию об умышленных поджогах для сокрытия незаконной вырубки деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру