Количество пожаров уменьшается: губернатор и начальник МЧС обсудили тушение леса

Количество пожаров уменьшается: губернатор и начальник МЧС обсудили тушение леса
Правительство Красноярского края

Накануне губернатор Александр Усс встретился с замминистра РФ по ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном и начальником ГУ МЧС по Красноярскому краю Игорем Лисиным и обсуждил ход тушения лесных пожаров.

По словам Игоря Лисина, группировка МЧС выросла за последнее время на 350 человек и 31 единицу техники. Сейчас тушение возгораний в регионе занимается больше 1 тыс человек, большая часть из которых – красноярцы. В ликвидации стихии задействованы также специалисты пожарного надзора и органы внутренних дел. Если на месте возникновения пожаров будут замечены люди, их будут привлекать к административной и уголовной ответственности.

Первый заместитель министра РФ по ГО и ЧС отметил, что количество и площадь пожаров в крае уменьшается за счет усиления группировки МЧС. Однако ранее из-за пожаров погибло 62 человека и уничтожено 3,2 тыс жилых домов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что в этом году пожароопасный сезон начался очень рано – 22 марта – это самая ранняя дата за последние 10 лет. Также он добавил, что в крае серьезно готовились к этому сезону: укрепили базу лесопожарного центра, провели комплекс мероприятий и усилили плотность авианаблюдения.

«Благодаря действиям красноярских пожарных и помощи подразделений федеральных структур, не было допущено перехода лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, 57 процентов возгораний в регионе гасились в первые сутки. У нас есть все основания считать, что в борьбе с огненной стихией на территории Красноярского края наступил радикальный перелом», - сказал Александр Усс.

Напомним, чуть ранее на встрече с участниками молодежного форума «Бирюса» губернатор края выразился, что тушить пожары – бессмысленно, а иногда даже вредно.

«Драматичную информацию о пожарах распространяют либо невежды, либо провокаторы. Массовый лесной пожар – это явление нормальное, сто лет назад ландшафтные пожары никто не тушил. Сибирский лес – это огромный огород», - произнес ранее все тот же Александр Усс.

Отметим, на сегодняшний день в Красноярском крае зафиксировано 90 очагов общей площадью 767 тыс га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру