Выборы в Красноярском крае отрегулировал светофор

Кампанию окропили красным, жёлтым, зелёным

 Сбой дала на прошлой неделе отлаженная машина муниципальных выборов в Красноярском крае. Сбой не то чтобы неожиданный - наоборот, предсказуемый, показательный и даже живописный. Благодаря очередной неудачной попытке обзавестись мэром в Минусинске весь процесс в регионе, давно не имеющий отношения к плебисциту, добавил в яркости. И выявил, на взгляд корреспондента «МК», три цвета выборов.

Кампанию окропили красным, жёлтым, зелёным
Рисунок: Алексей Меринов

 Серым выборам - зелёный свет

Запланированные, как известно, на 13 сентября выборы глав муниципальных образований в Красноярском крае, начались гораздо раньше. (И этот факт, может быть, менее известен.) Дело в том, что упомянутые руководители едва ли не повсеместно меняются заранее. Их утверждают так называемые конкурсные комиссии, действующие в рамках принятого в регионе закона.

Процесс протекает гладко, оставаясь тихим и бесцветным. Точнее - серым. По сути, происходит просто переназначение прежних глав. Из почти шести десятков городов и районов, где должна случиться «смена караула», в более чем двадцати пост формально сдан и принят обратно одними и теми же действующими лицами.

Редкие курьёзные исключения не нарушают и не подтверждают правила, а делают его ещё правее. Например, на сессии совета депутатов Шушенского района главой территории избран Анатолий Керзик, снятый с должности около года назад по требованию прокуратуры. Против чиновника, который потратил бюджетные деньги на покупку себе ордена, возбуждали уголовное дело за превышение полномочий. Руководителя признали виновным, но тут же амнистировали. Теперь ему, как и коллегам, снова открыта зелёная улица на въезд во власть.

Безмэрно несчастны

Система дала сбой, похоже, только в Минусинске. В минувшую пятницу, 7 августа, местные депутаты на внеочередной сессии городского Совета должны были выбрать градоначальника, но и фавориту кампании, бывшему главе администрации Дмитрию Меркулову не хватило для победы голосов.

Причина, может быть, даже не в том, что перед кандидатом партии власти или ставленником любой другой силы вдруг зажёгся красный (хотя город традиционно славится томатами и коммунистами). Просто на протяжении последнего года южная столица края остаётся без градоначальника, и на почве этой безмэрности вызрел не хуже минусинского помидора уже не один скандал.

В августе 2014 года мэр Наталья Федотова ушла в отставку по требованию прокуратуры. Однако возбуждённое против неё уголовное дело об «использовании заведомо подложного документа» позже закрыли. Тем не менее, Наталья Эрнестовна не вернулась в лишённое её кресло. Как сказал «МК» красноярский политолог Юрий Москвич, «это политика, а в ней применяются разные способы устранения оппонентов».

После той истории политическая и прочая жизнь Минусинска обходилась без мэра. Попытки избрать его терпели крах, и наконец зимой 2015-го город попросил руки губернатора Толоконского. Под обращением к главе региона подписались 52 минусинца, в том числе депутаты городского Совета - в основном члены «Единой России». Прозвучала даже угроза массового исхода из партии, если краевая власть не поможет навести в территории порядок или хотя бы назначить градоначальника. «Проблема в том, что у местного блока «Единой России» нет единства», - пояснил тогда «МК» местный депутат Олег Петров.

Много талой воды утекло с февраля в грядки, но мэр у Минусинска так и не появился. И нынешняя неудача «выборов» грозит оставить город безглавым по самые помидоры: едва ли не основной красный день минусинского календаря - день томата - назначен на 15 число.

Листья жёлтые

Цветом непосредственно дня выборов, 13 сентября (если на его долю останутся пустые кресла муниципальной власти), в соответствии с доминантой осени, станет, по мнению корреспондента «МК», жёлтый. Больше того – уже стал. Он не только вписывается в приведённую метафору светофора, но и семантически оправдан своей тревожностью. Остаётся открытым вопрос: кого он должен разбудить – отправленный в релакс электорат, овощную оппозицию или крепко подпёршуюся со всех сторон партию власти? Выбирайте сами. И этот совет тянет на ключевую фразу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Кампанию окропили красным, жёлтым, зелёным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру