Отсутствие состава преступления не вернёт мэра Минусинску

Наталья Федотова не станет снова градоначальником "по умолчанию"

Как и писал вчера «МК», Следственный комитет по Красноярскому краю прекратил уголовное дело в отношении экс-мэра Минусинска Натальи Федотовой. Её подозревали, напомним, в использовании заведомо подложного документа - диплома о присуждении ей учёной степени кандидата наук. В связи с новостью об отсутствии в действиях градоначальника состава преступления, у наблюдателей возникли любопытные вопросы.

Наталья Федотова не станет снова градоначальником "по умолчанию"
Трудно пришлось человеку в городе помидоров. Фото: newslab.ru

Напомним предысторию. Полгода назад Минусинская межрайонная прокуратура потребовала отставки Натальи Федотовой. «При проверке установлено, что на нескольких сайтах в сети Интернет и в газетах «Наш Красноярский край» и «Власть Труда» размещена информация, что Федотова Н. Э. имеет учёную степень кандидата педагогических наук. В личном деле бывшего руководителя «Минусинский педагогический колледж» Федотовой Н. Э. имеется копия диплома кандидата наук. Однако согласно информации министерства образования РФ Федотовой ученая степень не присуждалась» - сообщал в июне сайт краевой прокуратуры. По мнению ведомства, всё это было достаточным основанием для досрочного прекращения полномочий Федотовой. Прокуратура внесла соответствующее представление в минусинский горсовет.

7 августа по результатам проверки Следственного комитета в отношении главы Минусинска возбудили уголовное дело: «Использование заведомо подложного документа». В тот же день глава Минусинска подала в горсовет заявление об отставке. А в Красноярске прошла пресс-конференция, на которой руководители СК рассказали о самых резонансных преступлениях региона. В том числе о деле Натальи Федотовой. «Она записалась ко мне на прием. Приходила поговорить. В числе прочего я объяснял последствия ее не совсем, так скажем, здоровой позиции, которую она заняла по этому делу, уклоняясь от встреч со следователями и не выполняя тех предписаний, которые ей даются в рамках закона. Поэтому вчера вечером эта ситуация получила вот такое вполне закономерное разрешение (уголовное дело, - «МК»)», - пояснил журналистам руководитель Главного Следственного управления СК РФ по краю Игорь Напалков.

Теперь, в свете озвученного накануне решения о прекращении уголовного преследования, ситуация выглядит довольно странно. По нескольким причинам.

Сперва диплом оказывается липовым, а затем - настоящим? Впрочем, здесь возможны нюансы, о которых пока мало что известно – например, «заведомо подложную копию» сделала не сама Федотова, и следователи наконец это выяснили. К тому же это не самый важный вопрос. 

Из-за возбуждения уголовного дела Федотова ушла в отставку. Если она «чиста», означает ли это её автоматическое возвращение в кресло мэра?

«Она приняла решение не быть главой, и Минусинск потерял активного человека в руководстве города, – считает красноярский политолог Юрий Москвич. - Если она считает, что может возвратиться, то это возможно, но процедуры будут непростые. Я не думаю, что ее автоматически восстановят. Для этого нужна большая поддержка горсовета. Это уже политически значимое решение, а расклад интересов в Минусинске таков, что вряд ли это возможно быстро и без сложностей. Если политическая борьба продолжится, здесь вступают в силу разные юридические нюансы и это может продолжаться очень долго. Это политика, в ней применяются разные способы устранения оппонентов. Мне трудно сказать, что привело к такой длительной процедуре проверки бесспорных документов. Неужели в течение дня это трудно было проверить, зачем столько месяцев это было делать? Это странно и вызывает вопросы. Может быть теперь принято решение поддержать ее возвращение?»

Между тем Минусинск пятый месяц живет без градоначальника. На сессии городского Совета в конце ноября депутаты отказались поддержать кандидата в мэры Игоря Зализного, выдвинутого «Единой Россией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру