Непрямые выборы могут накрыться референдумом

Коммунисты Красноярска приготовились к реваншу

 Региональное отделение КПРФ намерено провести опрос жителей края и выяснить, поддерживают ли они прямые выборы глав городов и районов. КПФР, по словам представителей партии, уже подала в крайизбирком заявку на проведение референдума. «МК» поинтересовался, действительно ли коммунисты рассчитывают изменить сложившуюся систему.

Коммунисты Красноярска приготовились к реваншу
Рисунок: Алексей Меринов

Напомним, закон Красноярского края об изменении системы прямых выборов принят в начале 2015 года. Согласно документу, главы муниципалитетов в некоторых территориях региона избираются «представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Иначе говоря, как поясняют эксперты, на суд комиссий из числа местных чиновников и депутатов будут представляться заявления от кандидатов на пост главы муниципалитета. Если говорить ещё проще - выбирать, например, мэра будет узкий круг политиков, а не народ.

За бортом таких непрямых выборов остаются ЗАТО (закрытые территориальные образования, как, скажем, Железногорск в Красноярском крае) и населенные пункты с менее чем пятью сотнями жителей.

Как рассказал «МК» депутат регионального Законодательного собрания от КПРФ Владимир Бедарев, в крайизбирком 5 мая направлено предложение зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума. В ее состав вошли 25 коммунистов. После принятия решения (у избирательного органа уйдет на это около двух недель) нужно пройти процедуру согласования вопроса, который будет предложен жителям края на референдуме. Коммунисты его сформулировали так: «Согласны ли вы, что главы муниципальных образований Красноярского края должны избираться на основе всеобщего равного и избирательного права?».

Любопытно, что во время голосования в ЗС за закон об изменении системы выборов КПРФ уже пыталась внести поправку. Однако народные избранники ее отклонили большинством голосов. Поэтому нынешняя идея референдума выглядит попыткой реванша. Коммунисты не оставляют надежды сохранить в числе прочих форм избрания муниципальных глав выборы через всеобщее голосование. Хотя это и выглядит сегодня, по мнению наблюдателей, как сизифов труд. Ведь по закону о референдумах коммунистам надо будет пройти через настоящие тернии. Как пояснила «МК» секретарь избирательной комиссии Красноярского края Валентина Кожемякина, после проверки документов в течение 15 дней КПРФ должна согласовать референдум в ЗС. Затем, если эта непростая стадия будет преодолена, их поджидают другие неприятные сюрпризы. К примеру, необходимо за месяц собрать около 200 тысяч подписей, иначе говоря, один процент от числа избирателей края, которые готовы будут поддержать идею референдума. Смогут ли партийцы пройти этот путь? Ведь и в случае успеха они могут напороться на действительно непреодолимую преграду. Денег на референдум потребуется много - аналитики сравнивают затраты с выборами губернатора (а на последние выборы ушло более 320 млн рублей). Если количество подписей во многом зависит от волеизъявления граждан, то финансирование - от казны (госдолг края превысил 74 млрд рублей) и готовности краевых депутатов раскошелиться на коммунистический реванш. Кстати, последний раз референдум в регионе касался вопроса объединения края с Таймыром и Эвенкией. И прошел он десять лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру