Депутатов и чиновников Красноярского края примирил Крым

Региональная власть держится за полуостров

 На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания края высказались по поводу подписания договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Высказался и губернатор. А замминистра спорта, туризма и молодежной политики не только высказался, но и съездил на форум, посвященный туристическому освоению вроде как уже субъекта РФ. Наслушавшись этого всего, хочется решительно не согласиться с разного рода либеральными интеллектуалами (если на новоязе - с национал-предателями), которые на разные лады распинаются о нарастающем градусе агрессии. Потому как страшно представить, до чего бы могли сейчас договориться местные политические элиты, не появись вдруг этой полуостровной мантры. Не исключено, что и передрались бы.

Региональная власть держится за полуостров
Коллаж: Сергей Гуськов

 Без упомянутой мантры в «сером доме» царила бы нервозность. Последняя сессия Заксобрания стала наглядным тому доказательством. Первым пунктом в повестке стоял доклад краевого омбудсмена Марка Денисова. Традиционно отметив кто вдумчивость, кто публицистичность ежегодного отчета, слово за слово, вопрос за вопросом, депутаты дошли вдруг до одной из самых болезненных тем - грядущих изменений системы местного самоуправления. Тех самых, которые оказались полной противоположностью Крыма: не нравятся никому.

«Давайте начнем с круглых столов, соберем всех глав муниципальных образований, мы сами себе вредим», - перебивая сам себя, предлагал один из ярых и давних противников двуглавой системы муниципального управления Михаил Козлов. «Нужно на Москву идти, - энергично правил коллегу Олег Пащенко. – Здесь, в Красноярске, мы и так все против». «Я думаю, нам и в Красноярске есть с чем разобраться», - воинственно отвечал спикер Александр Усс. В последнее время у главы парламента вошло в обиход развертывать собственные замечания в крупномасштабные филиппики краевому чиновничеству - вспомнить хотя бы критику экономического форума на прошлой сессии. Нынешнее заседание не стало исключением. «Вот Сергей Александрович Пономаренко (первый замгубернатора - «МК»), к сожалению, отсутствует на таком важном вопросе, а это вообще стало характерно для исполнительной власти: Васька слушает да ест. По этому вопросу нужна согласованная позиция не только Законодательного собрания, но и тех, кто отвечает за это в исполнительной власти. А вразумительной, внятной позиции по-прежнему нет», - заключил Александр Викторович.

Правда, и среди самих депутатов согласия не наблюдалось. Они перебивали друг друга, обвиняли друг друга, ерничали, передергивали. «Я вам слова не давал», - как минимум дважды за сессию осекал коллег Усс, а сам все чаще переходил на политические эскапады. Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Алексей Клешко настаивал на невмешательстве в дела муниципалитетов, а другие избранники противопоставляли ему правду жизни. «Есть территории, где хотят вернуть избираемость главы: Енисейск, Лесосибирск, - рассказывал Владимир Седов. - Разговаривал там с каждым депутатом - все «за». Но когда доходит до дела, Захаринский (Юрий Николаевич, полпред губернатора в Приенисейском территориальном округе, - «МК») не стесняется их дергать, с кем-то договаривается, на кого-то давит. И в итоге вопрос проваливается. Вот мы с вами стесняемся где-то вмешиваться, давать настойчивые советы. А исполнительная власть не стесняется давить, чтобы не меняли те процедуры, которые им удобны».

Когда Козлов в очередной раз призвал Клешко к проведению публичных слушаний, Усс сказал, что можно обойтись и без Алексея Михайловича: «он, конечно, отец русской демократии, но не настолько, чтобы затормозить работу Законодательного собрания». «Не надо путать интересы населения и политические шанежки», - отреагировал Клешко. «Кто это такая, шанежка?», - спросил Усс. «Всем понятно, о чем идет речь», - ответил Клешко. «Нет, мне непонятно», - упорствовал Усс.

Хотя, конечно, многое было понятно на этой сессии. И про «шанежки», и про исполнительную власть. «Наше не только право, но и обязанность остановить тех – и мы знаем их пофамильно, в том числе сидящих здесь в зале, кто телефонным правом активно пользуется, - интриговал Усс. - И не надо тут рака за камень заводить, на Конституцию ссылаться. А то, что мы распускаем органы местного самоуправления - по указке из этого здания, и с помощью известных технологий - так это всем известно. И что мы тут из себя строим несведущих?» К тому времени, кстати, Сергей Пономаренко уже сидел в зале.

«Муниципалы, скажите, кто конкретно вас принуждает, - окончательно разошелся спикер. - Назовите фамилию. Захаринский? Значит, иди сюда, Захаринский (тут Усс указал на трибуну)».

Напомним, что закон о выборах губернаторов содержит «муниципальный фильтр» - кандидат должен собрать достаточное количество подписей в свою поддержку от районных депутатов.

ХХХ

Царящие в «сером доме» настроения легко понять: слишком много политических событий происходит. В соседней Новосибирской области «в связи с утратой доверия» снимается губернаторнашего главы - Льва Кузнецова, - то в сознании масс он, кажется, давно сидит на чемоданах. Во всяком случае, СМИ его упорно отправляют то на повышение, то просто куда-нибудь. Неудивительно, что избирательная кампания уже для многих началась, и конфликты властных групп случаются все чаще.

Но совсем другое дело - главное макрополитическое событие страны, случившееся 18 марта, когда было подписано соглашение о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов Федерации и прозвучало президентское послание.

«На мой взгляд, речь президента была просто великолепна, сочетая, с одной стороны, анализ того, что было, жесткие и конкретные ответы, и, с другой стороны, отражая миролюбивую политику России», - говорил Усс. «Это безукоризненно логичная, с моей точки зрения, речь национального лидера», - уверял Клешко. «Мы показали, что являемся самостоятельным государством, имеем свое мнение и не дадим никакой стране вмешиваться в свои внутренние дела», - комментировал Медведев. «В приподнятом настроении живу несколько последних недель», - признавался Севастьянов. «В выступлении президента России были отражены очень важные культурные и исторические, патриотические и нравственные аспекты вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации», - это уже Лев Кузнецов. То есть тут уже не только депутатский корпус - как говаривали иные симпатизанты, «единый организм», - а вся краевая власть в целом. Организм с единым на всех ртом и артикуляционным аппаратом.

Неудивительно, что и на сессии ЗС крымский вопрос стал таким необязательным, но безусловно уютным декором, который всегда к месту. Выходит на трибуну министр образования Светлана Маковская, чтобы утвердить техническую поправку, а Всеволод Севастьянов ее спрашивает: сделали ли уже заявку в Артек? Зачитывает министр культуры Елена Паздникова отчет о работе - и ей вослед похожие вопросы. «Какая работа предполагается вашим ведомством по патриотическому воспитанию с точки зрения объяснения населению истории Крыма и истории Черноморского флота?» - интересуется Татьяна Волоткевич. «Есть планы по ремонту памятников советской истории? Мы же не уподобимся тем ребятам с Майдана, которые рушат это все?» - тревожится Владимир Бедарев. Елена Галактионовна успокаивает: не уподобимся, планы есть, да и насчет патриотического воспитания вопрос порешаем совместно с министром образования. Очевидно, сразу после того как та определится с путевками в Артек.

Разумеется, ситуация с полуостровом отнюдь не так радужна, чтобы госпредприятия уже начали массово выкупать путевки в санатории. Братская Украина временами грозит бороться за «оккупированную территорию» до конца. Легитимный президент Янукович на подписании легитимного договора почему-то не присутствовал, а незаконное украинское правительство накануне оставило полуостров частично без электричества. Но это все региональные власти, разумеется, не обсуждают. Потому что если разрушить уют «восстановленной исторической справедливости», то ничего кроме мелкопоместных тем и не останется. А их обсуждение, как можно убедиться, ни к чему хорошему не приводит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 26 марта 2014

Заголовок в газете: Крымом единым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру