Арестована квартира мэра в Красноярском крае

У главы Назарова Юлии Стрельниковой обнаружился миллионный долг

 «В отделе судебных приставов по Назаровскому району находится исполнительное производство в отношении Стрельниковой на 1,418 миллиона рублей. Она должна эти деньги ОАО «АТБ» и Россельхозбанку», - сообщил сегодня «МК» руководитель пресс-службы УФССП по Красноярскому краю Андрей Кабиров.

У главы Назарова Юлии Стрельниковой обнаружился миллионный долг
Глава города Назарово Юлия Стрельникова. Фото: dela.ru

 Судебный пристав-исполнитель наложил арест на трехкомнатную квартиру мэра в конце апреля. Если долг не будет погашен полностью, жильё выставят на торги. Начальная стоимость – 1, 450 млн рублей. Сейчас из зарплаты главы города в счет уплаты долга списывается 50 %. На 7 мая задолженность Юлии Стрельниковой составляла 1,337 млн рублей.

Как пояснили «МК» в службе судебных приставов, в должники попадают и чиновники высокого ранга, и депутаты – это не редкость. Был даже депутат Госдумы от Красноярского края, правда, имя его нам назвать отказались. Случай с мэром Назарова примечателен тем, что её фамилия последнее время часто упоминается СМИ в связи с арестом бывшего и. о. главы администрации города Игоря Сухорукова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, экс-сити-менеджера задержали в середине января, когда чиновник проводил инспекцию строящегося детского сада. Сухорукова заподозрили в получении от местного предпринимателя 1,8 млн рублей за подписание акта приемки здания. Во время задержания в детсаду по странному стечению обстоятельств находились мэр Юлия Стрельникова и депутат Законодательного собрания края Владимир Седов, которые проходят по делу свидетелями.

В середине марта замруководителя регионального Следственного комитета Александр Расстрыгин сообщил, что Сухоруков активно сотрудничает со следствием, дал подробные показания и полностью признал вину. «Будут ли в деле новые фигуранты, и будет ли изменен статус людей, которых мы допросили в качестве свидетелей, об этом можно будет сделать вывод только на основании дополнительных следственных действий», - заявлял ранее Расстрыгин.

В конце апреля «дополнительные действия» имели место - состоялась очная ставка между Сухоруковым и Стрельниковой (поскольку их показания по делу оказались противоречивыми). Однако в СК пока отказываются комментировать результат очной ставки «в интересах следствия».

Вчера, 12 мая, в СК сообщили, что Игорю Сухорукову продлен срок содержания под стражей до 19 июня. Любопытна формулировка: «в связи с необходимостью выполнения дополнительных следственных и оперативных мероприятий для установления иных соучастников преступления». Адвокат Сухорукова просил заменить меру пресечения (содержание под стражей) на домашний арест. Однако суд вынес решение продлить арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру