В коррупционном скандале нашлись белые пятна

«Черные метки» по делу о взятке вручили ещё не всем?

 После нашумевшей истории с задержанием по подозрению во взятке в особо крупном размере и.о. главы администрации Назарова Игоря Сухорукова в городе, казалось бы, все пошло своим чередом. На сессии горсовета утверждена кандидатура нового сити-менеджера. Им стал бывший директор районной электростанции Виталий Палкин, вышедший в финал конкурса соискателей без конкурентов. Правоохранительные органы заявили о возбуждении в отношении Сухорукова уголовного дела, и в СМИ буря вокруг инцидента стихла.

Однако остались круги на воде. Есть ощущение, что присутствовавшие на месте задержания всеми силами пытаются «обелить» себя. С чего бы это?

«Черные метки» по делу о взятке вручили ещё не всем?
Депутат от Ачинского округа Владимир Седов проявил себя в Назарове. Фото: krasnoyarsk.gs

 На инспекции в детском садике вместе с Игорем Сухоруковым, которому якобы именно там была передана взятка в два миллиона рублей, находился член Заксобрания края Владимир Седов. Что делал там депутат от Ачинского одномандатного избирательного округа, непонятно. Как пояснили в крайизбиркоме, Назарово входит в другой территориальный округ.

В день задержания Седов не смог дать внятного комментария «МК», сказал, что возвращается в машине в Красноярск, несколько раз упомянул, что содействовал следствию, давал показания, о чем – разглашать пока не мог. При этом Владимир Сергеевич пояснил, что не видел ни денег, ни самого задержания, поскольку хоть и выходил из детсада вместе с Сухоруковым, но сразу сел в машину и уехал.

Спустя пару дней в редакцию «МК» по электронной почте пришло письмо от Седова, где он объясняет, что в Назарове находился, потому что причастен к решению проблемы нехватки мест в детских садах. И занимался этим еще с экс-мэром Сергеем Сетовым. «Вскоре выход был найден: мы получили положительное решение об участии в федеральной программе. Через некоторое время после начала реализации программы к проекту начали проявлять нездоровый интерес очень разные люди. Одни – засыпали жалобами надзорные органы, другие – предлагали решить все проблемы за «скромное» вознаграждение в 40 миллионов рублей… Когда руководство города поменялось, некоторые местные чиновники начали вести себя странно: на словах поддерживали скорейшее завершение строительства социально значимого объекта, а на деле зачастую чинили препятствия. Все стало ясно, когда на конечном этапе реализации программы по приобретению здания для детского сада и.о. главы администрации Игорь Сухоруков начал вымогать взятку. По сути, он требовал мзду за то, чтобы социально значимый для Назарова вопрос был решен и в его решении не чинились никакие препятствия. Мне трудно сказать, почему Сухоруков поступил таким образом. Возможно, он обо всех судит по себе. Но он ошибся. Сильно ошибся».

После того, как письмо с комментарием было разослано в редакции краевых изданий, в СМИ прозвучало заявление мэра Назарова Юлии Стрельниковой. Она утверждала, что Владимир Седов пытался ее подкупить. По словам Стрельниковой, незадолго до задержания Сухорукова он предлагал ей взятку, правда, за что, не уточняется.

Руководитель Главного следственного управления СК РФ по краю Игорь Напалков, проводивший два дня назад в Ачинске выездное совещание со следователями западной группы районов, так прокомментировал роль Седова в истории с задержанием Сухорукова: «Не соучастник... пока. Зарекаться в этих вопросах всегда сложно. Дайте немного времени. Излишняя детализация может навредить нормальному ходу процесса. Есть следственная и служебная тайны». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Белые пятна скандала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру