Ветераны послали депутата по адресу

Ачинцы предложили Владимиру Седову сложить полномочия

 Майская история конфликта между депутатом ЗС Красноярского края Владимиром Седовым и ветеранами Ачинска на днях получила продолжение. 7 августа стороны, наконец, встретились.

Ачинцы предложили Владимиру Седову сложить полномочия
Депутат Седов (справа) и участники пикета.

 Предполагалось, что на встрече народный избранник поделится своими достижениями и результатами работы. Члены городского Совета ветеранов и активисты ветеранских движений Ачинска готовились: просмотрели подшивки газет, вспомнили интервью Владимира Седова и его предвыборные обещания. К их разочарованию, депутат не так серьезно отнесся к мероприятию и представил лишь небольшой, не слишком конкретизированный отчет, пояснив это тем, что не хотел утомлять ветеранов…

- За отчетный период мной принято около четырехсот обращений, имеются в виду письменные обращения, поступившие в мою ачинскую приемную. Положительно решились порядка сорока процентов, - начал доклад Владимир Седов.

Жители Ачинска на встрече со своим депутатом.
Невеликий процент эффективности в работе депутат объяснил тем, что просьбы ачинцев, избравших его в Законодательное собрание, оказались в основном «не по адресу», то есть частными обращениями. Что подразумевал под этой фразой парламентарий, для электората осталось непонятным, как и вопросы «по разным направлениям», над которыми Владимир Седов продолжает работу.

О своих достижениях молодой политик говорил размыто - то ли нечего было сказать по существу, то ли стеснялся. Но ветераны скромность не оценили и указали Владимиру Седову на недочеты в работе, вспомнили, в частности, и про предвыборные обещания, которые, увы, до сих пор не выполнены.

Взять, к примеру, посул сломать тарифы ЖКХ. Председатель первичной ветеранской организации АНПЗ Галина Николаевна Токмакова, попросила уточнить, что удалось сделать за три года в этом направлении. Конкретики в ответ не последовало, хотя открещиваться Владимир Седов не стал, пояснив, что действительно обещал в ходе предвыборной кампании провести работу по снижению тарифов. Но, увы, не нашел на это денег.

- К сожалению, та экспертиза, которая планировалась, она все-таки достаточно дорогостоящая, - сказал Седов. - На сегодняшний день в этом направлении мы действуем совместно с общественной организацией «Народный контроль». Я думаю, мы продолжим эту работу, но с менее затратными перспективами и, надеюсь, в этой части администрация города Ачинска поспособствует…

Наблюдается некая странная закономерность. Периодически клеймя городские власти позором, депутат Заксобрания Владимир Седов при случае обязательно уповает на их содействие. Может, без помощи своих оппонентов господин Седов горазд только на обещания электорату?

- В 2011 году, будучи депутатом Ачинского городского Совета, вы писали, что знаете, как вернуть парк РЖД городу, - вступила в диалог член первичной организации железнодорожников Тамара Дмитриевна Тарханова, - говорили о финансовых обязательствах и организационных по наведению порядка. В 2012 году мы вас выбрали депутатом Заксобрания, но обещание вы свое забыли, и сейчас, в 2014 году, парк Железнодорожников находится в еще более плачевном состоянии!

- Я несколько раз делал предложения и в администрацию города, и собственникам парка, - уточнил парламентарий. - Но я брал на себя финансовые обязательства не по выкупу парка и не по возвращению, а по поводу приведения его в надлежащее состояние. Мною проводилась работа с собственниками парка, есть тому документальное подтверждение. Они были не против отработать по той схеме, что я предлагал, но они ждали предложение от города и его главы. Если тема для вас актуальна, я готов ее еще раз отработать. Если есть необходимость, то я готов и собственников привлечь к ответу, если нужно вам. Давайте организуем трехстороннюю встречу с собственниками и горсоветом. Я готов поучаствовать. Инициатива должна идти от вас!

Здесь господин Седов явно лукавит. Земля, на которой находится парк Железнодорожников, никогда не принадлежала муниципалитету и была продана РЖД на законных основаниях. К сожалению, в казне Ачинска средств на приобретение земли не было, как и полномочий на «договоры» с собственниками. И господин Седов, являясь представителем законодательной власти, об этом не может не знать. Как и о том, что полномочий или рычагов влияния на собственников парка РЖД у муниципалитета Ачинска нет. Нет их и у господина Седова, если только он лично не выкупит парк и в качестве широкого жеста не сделает подарок избирателям…

Выходит, очередное обещание помочь - не более чем пиар склонного к публичным разбирательствам депутата? Кстати, комментируя свою причастность к различным конфликтам, Владимир Седов пояснил, что его привлекают вовсе не скандалы, а проблемы. Вот только решений тех самых проблем ветераны Ачинска не видят. Это отметила ветеран, пенсионер МВД Тамара Григорьевна Носовец:

- Получив мандат депутата, вы обещали, в первую очередь, искоренить всю коррупцию из эшелонов власти в Ачинске. Неужели вы сомневаетесь в наших правоохранительных органах? Я считаю, что своим заявлением вы унизили работу всех правоохранительных органов. Вроде до вас никакой работы не велось. Вот вы отчитывались сейчас, упоминали и этот пункт, но фактов мы не услышали. Я конкретно так и не поняла, что вы выявили и довели до суда? Вы говорите: я борец! А факты где? Как вам можно верить после этого? Кроме того, вас ищут приставы за милионные долги! (В начале лета управление Федеральной службы судебных приставов по краю озвучило список депутатов-должников. Как писали СМИ, абсолютным рекордсменом стал Владимир Седов. Приставы насчитали около 2 млн рублей долга, – «МК») Выходит, с вами тоже нужно бороться? Мне кажется, вам пора осознать свою никчемность и добровольно отказаться от мандата депутата.

Стоит отметить, что критику в свой адрес парламентарий воспринял спокойно, пообещав принять во внимание все замечания от людей старшего поколения и исправить недочеты в работе. Однако верить депутату Седову ветераны не спешат, слишком много невыполненных посулов тянется за ним. И как будто в подтверждение этому на выходе из здания депутата ждал неприятный сюрприз – пикет. Собравшиеся не скрывали разочарования человеком, которому когда-то доверили защищать свои интересы в законодательной власти.

– Все его предвыборные обещания – полная чушь! – говорит участник пикета Дмитрий Хлестов. – Как и всё, что он говорит в СМИ. Вот недавно один человек подал на него в суд за распространение ложной информации и выиграл, что в очередной раз доказывает: Седову верить нельзя, и зря мы поверили ему тогда, на выборах. Посмотрите в интернете, там всё есть, на сайте суда.

Действительно, 23 июня 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда по апелляционной жалобе Алексея Старовойтова, которого в апреле этого года минтранс выдвинул на пост гендиректора «КрайДЭО», признала за Седовым распространение «информации, не соответствующей действительности». Народный избранник на заседаниях ЗС и в СМИ заявлял, что Старовойтов не достоин должности руководителя государственного предприятия из-за неоднократных судимостей. Уже будучи генеральным директором, Старовойтов это опровергнул. Единичный ли это случай, когда слова Седова в суде признаны ложью, неизвестно. Но пикетчики, сами когда-то отдавшие голос за Владимира Сергеевича, уже не верят речам коммуниста.

- Четыре года назад я прочитала программу Владимира Седова, - комментирует участница пикета Любовь Колесова, - поверила и даже вела агитацию, и голосовала за него. И очень много людей, кто, как и я, поверили. Я с ними общаюсь, они тоже разочарованы. Казалось бы, молодой, перспективный, много энергии должно быть, но у него только одни разговоры. Может быть, наш небольшой пикет на него подействует, и он хоть что-то сделает? У него пока еще есть время…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру