В получении крупной взятки обвинили чиновника Красноярского края

Уголовное дело возбуждено против и.о. главы администрации Назарова

 В понедельник краевые СМИ взорвал скандал с задержанием Игоря Сухорукова. По сообщениям назаровских и красноярских журналистов, сотрудники краевой полиции «приняли» чиновника на выходе из строящегося детского сада, где он проводил инспекцию. Там ему якобы передали деньги, и когда Сухоруков сел в свою машину, его взяли с поличным. Сегодня возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело возбуждено против и.о. главы администрации Назарова
Исполняющий обязанности сити-менеджера Назарова Игорь Сухоруков. Фото: zapad24.ru

Правоохранительные органы на комментарии по поводу задержания поскупились. В Следственном комитете по краю «МК» послали в региональное управление МВД: мол, они проводили операцию, пусть и комментируют. В полиции категорически отказываются говорить на эту тему.

Однако сегодня всё же появилась официальная информация: в отношении Игоря Сухорукова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. «По версии следствия чиновник получил деньги за подписание акта приемки здания детского сада на 190 мест, приобретаемого по муниципальному контракту в рамках реализации программ дошкольного образования», - пояснила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Красноярские телеканалы без ссылки на источник информации сообщают о взятке в несколько миллионов рублей, которую чиновник, дескать, получил от застройщика.

По неофициальным данным, в квартирах Сухорукова и мэра Назарова Юлии Стрельниковой прошли обыски.

И.о. главы администрации якобы уже находится в СИЗО Красноярска и дает признательные показания, называя участников криминального события.

Глава Назарова отреагировала на скандал, собрав пресс-конференцию и прокомментировав ситуацию. Мэр опровергает информацию об обыске в своей квартире и заявляет, что Сухорукова подставили. «Мое мнение - безусловно, разбираться правоохранительным органам, - что Игоря Станиславовича просто подставили. Скорее всего, это и в мою сторону, потому что Сухоруков - это человек, который работал со мной в предвыборную кампанию главы Назарова». По мнению Стрельниковой, задержание Сухорукова связано с желанием не допустить его до конкурса по назначению главы администрации, второй тур которого должен состояться 21 января.

Кстати, Сухоруков в финал конкурса не вышел. Комиссия по выборам сити-менеджера в Назарове 16 января огласила результаты: из шести претендентов в тройку лидеров прорвались Виталий Палкин, Ирина Лютенко и Игорь Сухоруков. Однако по условиям конкурса на кресло руководителя администрации могут претендовать только два первых победителя.

По словам Стрельниковой, отсутствие и.о. главы администрации во втором туре - это результат подрывной работы, которая ведется за ее спиной. «Знаю, что этот заговор курирует Г. Куликова, зампредседателя горсовета Назарова, которая выполняет указания прежней власти, администрации С. Сетова», - уверена мэр Назарова.

Действительно, когда на кону оказывается какое-либо властное кресло, часто возникают ситуации, в которых в качестве дубины используют силовые структуры. Но, согласитесь, не редки и случаи, когда чиновники, попадая в поле зрения правоохранительных органов, начинают говорить о политической подоплеке происходящего, прикрывая тем самым коррупционные или иные криминальные деяния.

К какой из этих категорий относится назаровский скандал, сегодня говорить рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру