У коммунистов края возникли проблемы с бюстом Сталина

Зачем красноярцам символ эпохи, к которому очень неоднозначное отношение?

Новость об инициативе ряда депутатов горсовета установить бюст Сталина в краевом центре, по сути, сделала всю информационную картину прошлой недели. Главный вопрос, на который пыталась ответить неравнодушная общественность - зачем красноярцам символ эпохи, к которому очень неоднозначное отношение? Аргумент депутатов о том, что бюджетных денег бюст не стоил, его изготовили на пожертвования, не выдерживает критики. 

Зачем красноярцам символ эпохи, к которому очень неоднозначное отношение?

Получается, общественные места могут оказаться в распоряжении любой компании по интересам, решившей увековечить своего кумира. Но сколько людей – столько мнений. На все мнения общественных мест не хватит. Нравится Пиночет? Собери деньги неравнодушных к нему людей, отлей из бронзы и поставь у себя в квартире (офисе/на даче), любуйся и поклоняйся.

Стоял себе бронзовый бюст Иосифа Виссарионовича в Красноярском краевом отделении КПРФ: в тепле, заботливо протираемый от пыли, блестящий, и все было спокойно. Теперь его предлагают перенести на улицу, где дождь, снег, голуби. Согласны ли с этим коммунисты? «Это была инициатива не депутатов горсовета, а краевого комитета партии, - расставляет точки над «i» первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев. - Мы обратились к ним, и они поставили подписи, что не против. Депутаты Заксобрания тоже подписались, больше 18 тысяч жителей города подписалось под установкой бюста Сталину, как генералиссимусу, человеку, который во время войны внес особый вклад. Сегодня эта тема очень актуальна. В Ялте установили памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Сейчас во всех регионах рассматривается вопрос установки памятника Иосифу Виссарионовичу, но там речь идет пока о финансировании, а у нас бюст уже готов. Более четырехсот тысяч собрало население края на его изготовление. Осталось только организационные вопросы решить, где установить. Горожане предлагают возле БКЗ или возле вечного огня. Давайте по-человечески порассуждаем. Репрессированным памятник поставили в Красноярске. Есть огромное количество народа, который за Сталина, давайте и его бюст поставим. В Иркутске, вон, памятник Колчаку поставили, а он головы рубил, по трупам шел. Президент Российской Федерации уже несколько раз цитировал Сталина. А как, скажите, восстановить великую державу? Что надо с чубайсами делать? По головке гладить? Сегодня (23 марта – «МК») у меня была встреча с губернатором, я передал ему подписи, он не отказал».

Пожалуй, комментировать слова Медведева нет никакого смысла. Здесь что ни предложение, то откровение. Но на одном не могу не акцентировать внимание: «Сейчас во всех регионах рассматривается вопрос установки памятника Иосифу Виссарионовичу». Это и есть та самая иррациональная реальность, о которой некогда писали Шопенгауэр и Ницше? У нас что, памятники и бюсты некому ставить?

Только в Красноярском крае более двухсот Героев Советского Союза, большинство из них получили награду за подвиг во время Великой Отечественной войны. Очень сложно, практически невозможно представить, как может человек, запрограммированный природой на самосохранение, осознанно пойти на лобовой таран, как Николай Тотмин, броситься на танк с гранатой, зная, что ждет смерть под гусеницами, как Михаил Хвастанцев, закрыть собой амбразуру немецкого дзота, как Ефим Белинский.

Уверена, что многие горожане не знают имен красноярских героев. Может, и слышали, что в честь некоторых из них названы улицы краевого центра, но вряд смогут ответить: почему, за какие заслуги? Уважаемые депутаты горсовета и ЗС, займитесь стоящим делом, инициируйте установку памятников всем героям, даже если для этого надо будет использовать каждую улицу краевого центра. Уверена, найдутся люди, которые не пожалеют деньги на это мероприятие, потому как не всех еще настигла иррациональная реальность. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Сталин, Колчак и Чубайсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру