Красноярскому краю предлагали почистить карму

Губернатор оценил регион на «иррациональном энергетическом уровне»

 Сегодня, 30 июля, глава Красноярского края Виктор Толоконский встретился с редакторами красноярских газет. Он оценил «год под санкциями» и рассказал, какие отрасли за это время удалось развить в регионе. Губернатор также дал прогнозы на урожай, сообщил о назначении в правительство нового министра культуры (пустовавшее несколько месяцев кресло займёт Елена Мироненко) и признался, что едет отдыхать в Сочи.

Губернатор оценил регион на «иррациональном энергетическом уровне»
Виктор Толоконский: на дорогах региона станет больше постов и знаков.

 Среди вопросов и ответов (интервью с губернатором «МК» опубликует в ближайшем номере) особое место заняла главная тема месяца – трагические автокатастрофы, случившиеся 9 и 22 июля. Тема болезненная для всего края и, разумеется, для его руководителя.

«Я специально узнавал: на Балахтинском участке до этого случая вообще не было аварий, - рассказал Виктор Толоконский. - Никогда! На М-53 (федеральная трасса, - «МК») посмотрели статистику десятилетнюю. Тоже таких страшных аварий не было. Оба раза участником аварии был автобус одного и того же автопредприятия. Но, по общему мнению, - оно лучшее. Там новые автобусы, хорошее техническое обслуживание. Перевозчиков нелегальных много, но в аварию попали автобусы лучшего автопредприятия края. Опытные водители».

Специалистам ещё предстоит ответить на многие вопросы в связи с этими авариями, а пока многих жителей края захлёстывают эмоции. Пытаясь быть корректным в этой ситуации, губернатор оперирует понятием «судьбы»: «Это рок. Надо обращаться к каким-то сверхсилам, чтобы в крае среду почистить».

В разговоре с журналистами глава региона вспомнил, как в прошлом году, перед выборами, к нему предлагали приехать «шаманы из Бурятии», чтобы почистить: «Я тогда сказал, что справлюсь с любой средой, не надо отчищать. А оказалось, что они правильно говорили: есть в крае что-то, что надо на иррациональном энергетическом уровне почистить».

Впрочем, от «иррациональных объяснений» Виктор Толоконский уходит: «А мы, конечно, как власть, как управленцы, должны выводы сделать. Больше будет постов ГИБДД, больше предупреждающих знаков. Потому что и до и после этих аварий в крае продолжают каждый день гибнуть люди. Лавины и сели на наши дороги не сходят, но при этом 500 человек в год погибают в крае в авариях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру