Трагедия с автобусами изменит правила

После ДТП в Красноярском крае намерены пересмотреть особенности перевозки пассажиров

 В четверг, 9 июля, в Балахтинском районе произошла трагедия. Рейсовый автобус Hyundai, следовавший в Красноярск из Кызыла, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Mercedes Benz. Одиннадцать человек погибли. Девять, в том числе трое детей до шести лет, получили серьезные травмы. Пятница, 10 июля была объявлена в регионе днём траура.

После ДТП в Красноярском крае намерены пересмотреть особенности перевозки пассажиров
Фото: 24.mchs.gov.ru

 Авария произошла около четырёх часов утра на 143 километре федеральной трассы М-54 "Енисей", в 30 км от Балахты. В автобусе Hyundai находились 24 пассажира. После столкновения он опрокинулся. В микроавтобусе Mercedes Benz рейса «Лесосибирск-Шушенское» ехали 16 пассажиров. Одиннадцать человек, включая водителя, погибли.

На месте происшествия работали спасатели, врачи, сотрудники ГИБДД. Вскоре после аварии туда прибыли губернатор Виктор Толоконский и начальник краевого управления МВД Вадим Антонов. Подозреваемого нашли оперативно.

Автобусом Hyundai (рейс № 791) управлял 59-летний водитель, по вине которого, согласно предварительной версии, и произошла авария. Против него в тот же день возбудили уголовное дело. Мужчину задержали, а затем суд принял решение об аресте на два месяца. При этом в числе возможных причин аварии назвали плохую видимость на утренней трассе.

Еще одно уголовное дело появилось в пятницу. В нём речь идёт об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». По версии следствия, 8 июля сотрудники ООО «Автоколонна 1967-Восток», выпуская в рейс автобус Hyundai из Кызыла, не обеспечили соответствие услуг требованиям безопасности. Проводится проверка.

В тот же день стало известно, что Mercedes Benz, водитель и десять пассажиров которого погибли, был "переоборудован для большей вместимости". По одной из версий, кресла в нём оказались плохо закреплены. Установлено также, что водитель не имел лицензии.

После ЧП в крае начались проверки общественного транспорта. А глава правительства региона Виктор Томенко заявил, что по результатам расследования аварии Красноярский край намерен инициировать ужесточение требований к организации пассажирских перевозок. По словам премьер-министра, речь идет, в частности, о пересмотре необходимости ночных рейсов, об особом регулировании перевозок детей, а также изменении некоторых процедур страхования ответственности перевозчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру