Экономику Красноярского края поддержат инвестпроекты

Регион рассчитывает на новые месторождения нефти и готовится строить аэропорт

 После периода адаптации к международным санкциям экономика края, похоже, выходит на путь стабилизации. Причина, очевидно, не только в том, что валютный курс и ситуация на мировых рынках благоприятно сказываются на работе ориентированных на экспорт предприятий. За последние несколько месяцев произошли значительные изменения в отношениях властей края с инвесторами и корпорациями, которые присутствуют на его карте и ведут здесь свой бизнес. Благодаря формированию новых подходов к совместным с инвесторами проектам в ближайшей перспективе можно рассчитывать на увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Регион рассчитывает на новые месторождения нефти и готовится строить аэропорт
Виктор Томенко: "Красноярский край заинтересован в развитии «Роснефти» на территории региона". Фото предоставлено пресс-службой правительства края

 Как известно, представители региона во главе с губернатором Виктором Толоконским приняли участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Там глава края подписал ряд соглашений с крупными российскими и международными компаниями. В частности, в ходе встречи с президентом компании «Роснефть» Игорем Сечиным подписано соглашение о сотрудничестве в области реализации промышленных, финансовых и социальных программ, направленных на комплексное развитие Красноярского края. Как заявил губернатор, отношения с «Роснефтью» вышли на новый этап.

Недавно стали известны также итоги конкурса по продаже 51 процента акций АО «ЭРА Групп», которое является собственником красноярского международного аэропорта «Емельяново». Победителем конкурса стало ПАО «Красноярская ГЭС», которое предложило краю лучшие условия - 4,05 млрд рублей за пакет акций при стартовой цене 2 млрд. Кроме того, инвестор должен построить новый современный пассажирский терминал.

«МК» попросил главу правительства края Виктора Томенко рассказать, как идет работа над этими важными для края проектами.

- По итогам встреч губернатора на санкт-петербургском форуме в Красноярск приезжала делегация ОАО «Роснефть». Что представители компании обсуждали с правительством края?

- Новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, подписанное в Санкт-Петербурге, определило ряд ключевых аспектов, по которым будет продолжаться наше взаимодействие. А вот как наши договоренности будут реализовываться на практике – это предмет уже более подробного и внимательного разговора. Этому и были посвящены совещания в правительстве с делегацией «Роснефти». Круг вопросов был довольно обширен, поскольку на территории края расположено порядка 20 предприятий "Роснефти". Нам важно найти оптимальные и наиболее эффективные режимы работы этих сложнейших объектов, стимулировать их к увеличению объемов производства, и, как следствие, - к увеличению налоговых платежей в консолидированный бюджет края.

- До чего удалось договориться?

- Мы всесторонне обсудили функционирование наиболее значимых для края предприятий "Роснефти" - "Ванкорнефти", Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, Ачинского нефтеперерабатывающего завода, компаний, которым предстоит вести разработку новых месторождений. Поговорили о планах по развитию нефтедобычи на Юрубчено-Тохомском, Куюмбинском и Сузунском месторождениях. На переговорах также были затронуты вопросы развития кооперационных связей с краевыми предприятиями, реализации социальных и экологических программ, проектов по поддержке коренных малочисленных народов Севера. Эти дискуссии были поиском компромиссных взаимовыгодных вариантов. В ближайшее время мы ждем в крае президента «Роснефти» Игоря Сечина, чтобы закрепить и конкретизировать совместные решения. Край заинтересован в развитии «Роснефти» на территории региона и получении максимального объема налоговых платежей в бюджет, поэтому, возможно, мы будем выходить на меры господдержки, государственного стимулирования развития компании. Это значит, что нам предстоит большая законотворческая работа на уровне парламента края. Поэтому сегодня я бы не стал говорить о том, что наши переговоры завершены.

- Как вы оцениваете итоги конкурса по продаже аэропорта «Емельяново»? Какие перспективы сулит краю это решение?

- Красноярский край, которому сегодня принадлежит всё аэропортовое хозяйство, обрел после продажи пакета акций АО «ЭРА Групп» нового партнера. Им стало ПАО «Красноярская ГЭС». Теперь у него в активе 51 % акций в нашем совместном проекте по развитию аэропорта «Емельяново». Несмотря на то, что у края осталось 49 %, мы будем практически равноценными партнёрами, и все решения будут приниматься на паритетной основе. Это было условием, обозначенным в конкурсной документации, чтобы обеспечить защиту интересов края и зафиксировать обязательства инвестора построить новый пассажирский терминал. Инвестор согласился с требованиями края и подписал все необходимые соглашения.

- А если инвестор все же нарушит договоренности, что в этом случае можно предпринять?

- Победитель конкурса подписал инвестиционное соглашение, устанавливающее общие условия реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала, акционерное соглашение, определяющее порядок реализации акционерами своих прав, а также соглашение об обратном выкупе акций. При нарушении сроков строительства край вправе использовать механизм обратного выкупа акций, чтобы полностью вернуть контроль над аэропортом. Причем, если у нас пакет акций приобрели за 4 млрд, то обратно мы его выкупим за 3 млрд рублей. Безусловно, эти меры – своего рода страховочные механизмы, они должны быть, но мы надеемся, что нам не придется запускать их в действие. ПАО «Красноярская ГЭС» приняло все условия края. Для нас проект развития аэропорта очень важен и сам по себе, и с точки зрения проведения зимней Универсиады 2019 года, где Красноярску предстоит представить всю страну. Инвестор всё это понимает. Так что внимание и краевых, и федеральных органов власти к выполнению им обязательств будет самым пристальным.

- Что должен собой представлять терминал «на выходе»?

- Новый терминал аэропорта «Емельяново» - это, согласно проекту, сооружение площадью не менее 41 тыс. квадратных метров, с пятью телетрапами. Качественное обслуживание по высоким международным стандартам в новом здании должны получать не менее 2,5 млн человек. Одновременно с самим терминалом начнется создание необходимых инженерных систем и коммуникаций. В декабре текущего года уже должны быть начаты строительные работы, которые завершатся в декабре 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру