Депутаты обесценили глас народа

Электорат лишили возможности выбора

 Сегодня на сессии ЗС Красноярского края парламентарии приняли в первом чтении законопроект, лишающий жителей Красноярья права выбирать глав городов и районов. Вот такой казус: мы им делегировали право защищать наши интересы, а они лишили нас права голоса.

Электорат лишили возможности выбора
Рисунок: Алексей Меринов

 Законопроект был внесен в срочном порядке, и некоторые народные избранники, рассматривая документ на профильном комитете, заявляли, что проект нуждается в доработке, что его нельзя выносить на сессию в таком виде. Но парламентариев, готовых брать под козырек, оказалось больше.

В чем суть нововведения? Прямые выборы не отменили совсем. Их оставили в поселениях, где сохранилось еще хотя бы три сотни жителей. Там главу определит сход. Где число граждан подбирается к полутысяче - будет проходить голосование избирателей. То есть нечто похожее на демократию решено оставить, видимо, в небольших (зачастую глухих) селеньях, где она, глядишь, вместе с остатками населения в конце концов и вымрет.

В целом глав городов и районов в Красноярском крае станут избирать местные депутаты. Но не из своего коллектива, как предлагалось (а в некоторых муниципалитетах и практиковалось), а из числа прошедших конкурс на должность главы администрации. Конкурс, как известно, проводит комиссия под присмотром краевой исполнительной власти. Позиционируется новый законопроект как благо, которое устранит двоевластие, натворившее дел в территориях края. Так ли?

«Это приведет к созданию еще большей вертикали власти, - считает политолог Юрий Москвич. – Фактически мэры крупных городов становятся людьми губернатора. Аргументы для такой модели давно известны: сложные времена, трудные задачи, власть должна быть единой для быстрого и эффективного их решения. Здесь много управленческих иллюзий. Все будет зависеть от случая. Хороший губернатор – одни решения, плохой – другие решения. В конечном счете, все это может привести к еще большему удалению власти от интересов населения. Одним словом, мы на грани больших социальных последствий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру