Сколько голов будет у власти?

Есть мнение, что одна хорошо, а две – много

 К концу февраля территории Красноярского края обязаны были определиться: выбирать руководителей городов и районов из числа депутатов или прямым голосованием. В начале марта этот вопрос будет вынесен на сессию Заксобрания. А сегодня, 25 февраля, состоится заседание комитета ЗС по государственному строительству и местному самоуправлению. Парламентарии должны рассмотреть заявления муниципалитетов о том, как они хотят избирать глав районов и городов.

Есть мнение, что одна хорошо, а две – много
Городскому Совету Красноярска предстоит формальная процедура. Фото: krasnoyarsk.gs

 Но рассматривать, похоже, будет нечего. По словам члена комитета Николая Трикмана, заявку на выборы прямым голосованием подали порядка десяти территорий. Однако все документы отправлены обратно. «Они неправильно оформлены, - пояснил «МК» Трикман. - Напомню, в декабре был принят закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», где говорится, что глава избирается из числа депутатов. Если представительный орган посчитает, что необходимо вернуться к прямым выборам, то должны пройти публичные слушания по этому вопросу, затем на сессии районного или городского советов надо принять такое решение и направить его в Заксобрание вместе с протоколом публичных слушаний. В парламенте края будет рассмотрено и вынесено решение, одобрить заявление или нет. Если муниципалитеты не обращаются с просьбой оставить прямые выборы, то приводят устав территории в соответствие с законом Красноярского края, то есть выборы проводить из числа депутатов».

Заявку вернули в числе прочих и депутатам горсовета Красноярска. По тем же основаниям – не надлежаще оформлено. Как рассказал «МК» депутат городского Совета Константин Сенченко, отступать местный парламент от своего решения не намерен и теперь проведет процедуру, как требуют старшие коллеги. Правда, займет это несколько месяцев. «В депрессивных территориях, там, где есть проблемы с кадрами, может быть, и уместно выбирать из числа депутатов. У нас такой проблемы нет. Много ярких людей, большая конкуренция. Предыдущий опыт доказал, что красноярцы умеют делать достойный выбор, и почему людей нужно лишать этого права? Когда выбирают из числа депутатов, появляется глава города и сити-менеджер, то есть два человека с не совсем понятными функциями и выяснением, кто главнее. Получается наоборот - управляемость становится хуже, и практика это уже показала. При двоевластии два начальника тянут в разные стороны, потому что между ними возникает конфликт. Сейчас рассматривается еще и такой вариант: глава избирается из числа депутатов, но он же будет и главой администрации. Странная конструкция… Сегодня есть депутатский корпус, есть исполнительная власть, и всегда между ними должен быть какой-то конфликт, это нормально. Депутаты недочеты в работе исполнительной власти выявляют, озвучивают, происходит дискуссия, поиск компромиссного варианта. А если депутаты сами выбрали из своего числа главу, то как после этого говорить, что он ошибается? Критиковать его сложно и некорректно. Какой-то депутат промолчит, свою позицию не озвучит. Сейчас в Красноярске есть глава, избранный населением, и депутаты горсовета - также избранники народные, и между ними идет дискуссия. Вот сейчас принимаем генплан Красноярска, идут жаркие споры, депутаты отстаивают свои территории, доказывают, что необходимо каждой, а что лучше из плана убрать. Боюсь, когда перейдем на новую систему выборов, такого накала страстей и желания депутатского корпуса отстаивать права своих избирателей уже не будет», - считает Сенченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру