За руководителя счётной палаты Красноярска вступились депутаты

«Галия Фазлеева - человек с государственным мышлением», - таков вердикт парламентариев

 В редакцию «МК» в Красноярске» поступило «Открытое письмо», подписанное почти двумя десятками депутатов городского Совета Красноярска. Обратиться к эпистолярному жанру парламентариев подвигла ситуация вокруг руководителя местной Контрольно-счётной палаты Галии Фазлеевой. Она, как известно, обвиняется «в незаконном поощрении работников Контрольно-счетной палаты города «ценными подарками» в виде денег» по статье УК РФ «Присвоение или растрата».

«Галия Фазлеева - человек с государственным мышлением», - таков вердикт парламентариев
Фото: ria.ru

Фрагмент открытого письма в защиту Фазлеевой.
В послании общественности депутаты заявляют: «Мы не первый год знаем Галию Нурмеевну как руководителя департамента финансов города, в последнее время как руководителя контрольно-счетной палаты (КСП). И ни разу она не дала малейшего повода усомниться в своей безупречной репутации честного человека, всегда по государственному подходила к решению больших и малых вопросов, в любом деле отстаивала интересы Красноярска».

Сомнения и недоумение депутатов вполне понятны. Фазлеева почти 30 лет проработала в системе управления бюджетной сферой Красноярка, долго занимала одну из основных руководящих должностей, имеет многочисленные награды, является почетным работником финансовых органов Красноярского края. Совершенно очевидно, что ее деятельность за время работы не раз проверяли различные надзорные ведомства. Под приглядом Фазлеевой не один год находился многомиллиардный бюджет краевой столицы. И никогда у стражей порядка не возникало повода усомниться в законопослушности и скрупулезности чиновницы. То есть получается, что 30 лет, находясь у власти и имея серьезные полномочия, человек был честен, а потом вдруг взял и нарушил закон. Вероятность подобного нравственного и профессионального разворота кажется сомнительной.

Между тем депутаты несут всю полноту ответственности за возникшую ситуацию, ведь именно они утверждали Галию Фазлееву на пост главы контрольного органа города. Тогда за нее проголосовали 20 человек из 34 присутствовавших. Выходит, ошибались? Имея за плечами серьезный жизненный и профессиональный бэкграунд, народные избранники не смогли им воспользоваться при выборе руководителя контрольно-счетной палаты?

Депутат, директор школы № 86 Марина Малышева (с 1981 года работает в системе городского образования и бессменно возглавляет это учебное заведение 20 лет) поделилась с «МК» историей: «Помню ее жесткость и непререкаемый, требовательный государственный подход к любой трате бюджетных денег. Все знают ее стиль, она хорошо знает законодательство. Однажды нам в школу привезли кухонное оборудование из другого учебного заведения, которое накануне закрыли из-за обветшалости. Привезли ночью. К утру на нашем пороге уже была комиссия из департамента финансов – приняли ли мы оборудование и почему до сих пор не установили? Я Фазлеевой позвонила, объяснила ситуацию, говорю, мол, не успели за ночь! И так скрупулезно, въедливо она относилась к любой трате, даже к копейке. Много внимания она уделяла системе образования. Это государственный человек, достойный, ответственный!..»

«Мне больно и горько, когда ее еще до каких-либо судебных решений чуть ли не обвиняют в денежных каких-то грехах. Полощут ее имя. Сама я была в такой ситуации. Потом попробуй, отмойся после сообщений СМИ, - делится эмоциями депутат, директор школы № 10 Татьяна Казанова. - Ясно, что обывателю очень приятно будет, что очередного чиновника поймали. А что на самом деле – пока неизвестно. Ведется следствие, надеемся на объективность».

Депутат Виталий Дроздов считает, что подозрения в отношении Фазлеевой выглядят довольно странно: «Мы, депутаты, много лет знаем Фазлееву, она много лет контролировала весь бюджет, это миллиарды рублей. И пока она возглавляла департамент финансов, к ней вопросов никогда не было. А ведь теоретически она могла бы поживиться за счет бюджета, но подобных случаев не было! И вдруг возникает перипетия с какими-то «смешными» - на фоне миллиардов - премиями. Мне кажется странной такая несоразмерность! Разумеется, суд разберется в ситуации, но могу предположить, не могу утверждать, что преследования Фазлеевой выглядят как какие-то заказные действия каких-то сил».

Коллегу поддерживает и депутат Владимир Чащин, экс-председатель городского Совета: «Я считаю, что Галия Нурмеевна – добросовестный человек, действительно профессионал, много лет возглавляла департамент финансов, она выполняла свой долг – гражданский, профессиональный. Никаких поводов и сомнений нет, что она что-либо могла нарушить! Надо дождаться решения суда…»

«Я давно с ней работаю, - продолжает Казанова. - Это был самый грамотный руководитель среди всех глав департамента. У Галии Нурмеевны всегда была команда, у нее есть такие качества как умение слушать критику и исправлять ошибку, она видела место города, работала она с каждым из депутатов».

Свою версию последних событий вокруг Фазлеевой выдвинул и Аркадий Волков - один из тех депутатов, которые предлагали на пост главы контрольно-счетной палаты другого человека. Спустя полтора года Волков признает, что Фазлеева была достойна избрания: «Мы даже на момент дебатов понимали, что она лучший специалист в финансовой области. И большинство депутатов ее кандидатуру поддержало. Работа КСП с ее назначением кардинально изменилась! В том числе и прошли серьезные кадровые перестановки. Это (уголовное преследование, – «МК») напоминает мне какую-то нездоровую месть за свое увольнение. За то действие, которое ей инкриминируется, должен отвечать по большому счету весь депутатский корпус! Ведь решение о выплатах работникам КСП принималось открыто, за решение голосовали депутаты, коллегиальный орган. Иногда прокуратура опротестовывает решения горсовета, тогда мы вносим коррективы. Но в данном случае депутатам вопросов никто не задает. Я вот жду следователя, я с удовольствием бы ответил на его вопросы… Если к нам не приходят, а гнобят одного человека, считаю, что это результат и личной неприязни. Или это попытка влияния на работу городской администрации… Мы (депутаты, – «МК») жестко контролируем с ее непосредственным участием тарифы на услуги муниципальных предприятий в части пассажирских перевозок, жилищных услуг. Может быть, кому-то из коммерсантов мы наступили на хвост? А КСП – единственный контрольный орган городского бюджета. Многое с уходом с поста Фазлеевой остановится: мы договорились о проверках, к примеру, тарифов для жилищников, а сейчас они остановлены… Она защищает интересы города! Кроме Фазлеевой противостоять слиянию чиновников и коммерсантов некому»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: За Галию Фазлееву вступились депутаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру