От счётной палаты отстранили руководителя

Валерий Зубов: «Думаю, яйца выеденного не стоит эта история»

 Суд отстранил Галию Фазлееву от должности председателя Контрольно-счетной палаты Красноярска до окончания следствия. На прошлой неделе чиновницу, против которой уже было возбуждено уголовное дело за растрату, заподозрили еще в одном преступлении - превышении должностных полномочий. Фазлеева якобы незаконно увеличила оклад председателя Контрольно-счетной палаты Красноярска (читай – свой). По решению суда Центрального района, с подозреваемой также взяли подписку о невыезде.

Валерий Зубов: «Думаю, яйца выеденного не стоит эта история»
Фото: dela.ru

 Напомним, в апреле против Галии Фазлеевой возбудили уголовное дело по статье «присвоение или растрата с использованием служебного положения». Как сообщала прокуратура Красноярского края, бывшая вице-мэр «подозревается в незаконном поощрении работников Контрольно-счетной палаты города ценными подарками в виде денег вопреки действующему положению об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности». Фазлеева комментировала: «Считаю, что действовала я в соответствии с нормативными документами, и очень надеюсь, что разбирательство по этому вопросу будет объективным».

Теперь ведется новое расследование.

В этой истории вот что странно. Галия Нурмеевна - финансист с почти сорокалетним стажем. Все эти годы она работала в органах власти. 21 год (с 1992 по 2013) в ее руках, как руководителя департамента финансов, по сути, находилась казна Красноярска. И за все это время нареканий со стороны правоохранительных органов не возникало. Однако стоило Фазлеевой в 2013 году пересесть в кресло председателя Контрольно-счетной палаты, и понеслось: «растрата», «превышение»... Казалось бы, подобные промахи характерны для новичка, дорвавшегося до денег и власти, но не для профессионала с таким опытом.

Кстати, назначение Фазлеевой председателем в КСП проходило в горсовете шумно. В пику выдвинутой мэром Эдхамом Акбулатовым кандидатуры Галии Нурмеевны, «Патриоты России» предложили Виталия Деменишина, старшего советника юстиции, полковника, который 16 лет трудился в органах прокуратуры и следствия, раскрывал громкие преступления в сфере экономики и неоднократно признавался лучшим следователем региона. Утвердили не его.

«Через подобную ситуацию прошла вся моя администрация, когда был губернатором Красноярского края, - вспоминает депутат Госдумы Валерий Зубов. - Из 51 уголовного дела, которые заводили на нас начиная с 1998 года, ни одно не закончилось судебным приговором, хотя три моих заместителя даже в тюрьме сидели до суда. В нашем случае это была чистая политика. Вдумайтесь только в сумму - 380 тысяч рублей, - с точки зрения тех оборотов денежных средств, которыми распоряжалась Фазлеева, это в пределах ошибки. Например, секретарша набирала цифру и могла ошибиться запятой. Это смешная цифра… Я вполне допускаю, что Фазлеева могла ошибиться на какую-то сумму, но раздувать из этого пожар, следствие заводить, отстранять от работы - это неправильно. Думаю, яйца выеденного не стоит эта история. Скорее всего, окажется, что это ошибка со стороны следователей, но репутацию человеку замочили. Но не в моих глазах и не в глазах людей, которые с ней работали».

Вспоминается история с отставкой мэра Минусинска, на которой настаивала прокуратура, подозревая, что Наталья Федотова использовала подложный диплом о присуждении степени кандидата наук. «Согласно информации министерства образования РФ, Федотовой ученая степень не присуждалась», - сообщала прокуратура. Однако на днях региональный Следственный комитет объявил о прекращении уголовного дела в отношении Натальи Федотовой из-за отсутствия состава преступления. При этом, по мнению экспертов, отставной мэр не вернется «автоматом» в кресло градоначальника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру