Кризис в районах Красноярского края стал вялотекущим

На обломках двоевластья напишут имена муниципальных глав

 В 2014 году «МК» неоднократно писал о кризисе власти в муниципалитетах края. В Минусинске депутаты горсовета на последней сессии в очередной раз «прокатили» кандидатуру на пост мэра - город так и живет без самого ответственного чиновника. Лишиться руководителя в первый день 2015-го должен был и Манский район - таков итог затяжного конфликта между депутатами райсовета и главой Сергеем Белоножкиным. «МК» вернулся к теме, чтобы узнать, как скоро появятся новые руководители. Вопрос не праздный, ведь опыт «безголовых» (из-за конфликтов власти) территорий ранее едва не довел до коллапса Канский, Абанский и Туруханский районы.

На обломках двоевластья напишут имена муниципальных глав
Рисунок: Анатолий Самарин

 В администрации Минусинска и в горсовете не смогли ответить на вопрос: когда появится градоначальник? Не дали и внятного объяснения относительно того, планируется ли в ближайшем будущем рассмотрение кандидатур на эту должность. В кулуарах городской власти царит тишина…

В манском райсовете конкретно заявили о сентябре. В это время истекает срок полномочий нынешнего состава депутатов, будут выборы в райсовет, и главу района изберут из числа народных избранников. В администрации района подтвердили, что с 1 января Сергей Белоножкин больше не руководит районом. Обязанности главы временно исполняет заместитель Марина Лемберг.

Казалось бы, конфликт исчерпан, депутаты добились отставки Белоножкина, но на этом точка не поставлена. Как рассказал «МК» источник в райсовете, на 28 января назначена внеочередная сессия. «Первый вопрос - оставить Лемберг исполняющей обязанности главы, а на освободившееся место назначить представителя от оппозиции. Мы идем на компромисс: оставляем до выборов руководить районом представителя от «Единой России», но заместитель должен быть представителем оппозиции», - пояснил собеседник. Депутаты уже определились с кандидатурой на роль замглавы района. Представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и четыре человека из «Единой России» предлагают на эту должность депутата от ЛДПР Сергея Медниса.

«Проблем после руководства районом Белоножкина накопилось очень много, - рассказал Меднис. - «Закопаны в землю» 15 миллионов рублей, которые были выделены на строительство трех домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. (Один из домов подлежит демонтажу, так как начал разваливаться; котлован второго дома заполнен водой, и в таком состоянии он не может быть использован для строительства без дополнительных исследований грунта; третий дом замер на уровне первого этажа. Несмотря на это, экс-глава района Сергей Белоножкин рассчитался с застройщиком, - «МК»). Это строительство было изначально провальное, теперь деньги каким-то образом нужно вернуть. Подрядчика привлечь. Уже поданы документы в арбитраж. Кроме того, после капитального ремонта детского сада «Тополек» Белоножкиным было направлено якобы на устранение недоделок восемь миллионов рублей из бюджета Манского района. На последней сессии внятного ответа, на что пошли эти деньги, депутаты так и не получили. Надо разбираться, привлекать следственные органы. При Белоножкине построен полигон для хранения твердых бытовых отходов, 20 миллионов потрачено, а он не работает».

Манские депутаты настроены оптимистично. В сентябре новый состав райсовета найдет внутри себя главу территории. Так было при Белоножкине. Так прописано в уставе района. Есть ли гарантии, что новый созыв не повторит ошибок старого?

Впрочем, теперь не только в Манском районе, но и в прочих муниципалитетах края главы будут избираться не прямым голосованием, а из числа депутатов. Напомним, 1 декабря краевой парламент принял закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления», в котором закреплен именно такой механизм.

В конце года горсовет Красноярска обратился в Законодательное собрание с тем, чтобы жителям краевого центра разрешили самим избирать мэра. Обращение еще не рассматривалось, но результат предсказуем. Как пояснил «МК» источник в «сером доме», красноярских депутатов, вероятнее всего, убедят не идти «против шерсти». «Возможность оставить прямые выборы есть, но как потом работать мэру, спикеру горсовета с властью региона, которая поддерживает позицию Москвы? Ведь из 28 миллиардов рублей бюджета города только 16 миллиардов - собственные средства, остальное – субвенции, субсидии, которые предоставляет край».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: На обломках двоевластья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру