Депутаты уходят по Skype

Почему народные избранники не дорожат мандатами?

 Депутатские мандаты - какого бы уровня они ни были - легко промениваются на лучшую работу, а то и лучшую жизнь. Такова тенденция последнего времени. Показательный случай произошел на неделе в Назарове, где местный народный избранник отказался от работы в горсовете. Причем сделал это оригинальным способом.

Почему народные избранники не дорожат мандатами?
Фото: ufa.mk.ru

 Даже маститые депутаты Законодательного собрания края подобного припомнить не могут – парламентарий сложил полномочия, и не лично, и не заочно. Горсовет Назарова провел сеанс видеосвязи по Skype с одним из своих членов Сергеем Екимовым. Тот давненько живет на Кипре и поэтому не работает на благо земляков.

Екимов прислал бумажную весточку с теплого острова - заявление об исключении из состава депутатского корпуса. А затем подтвердил выход с помощью Skype.

Добавим справедливости ради, что предприниматель Екимов в выборах не победил, а занял в 2012 году кресло своего однопартийца из ЛДПР, которого поймали на взятке (Екимов был следующим в выборных списках).

Если говорить об основных причинах депутатских уходов, с помощью небольшого мониторинга можно выделить следующие:

- позвали работать в исполнительную власть. Последний случай в краевом Законодательном собрании связан с Николаем Глушковым, который вновь стал министром строительства. До этого депутат горсовета Красноярска Константин Ляшкевич перешел на работу в правительство Московской области;

- пригласили работать в законодательную власть рангом выше. Пример - нынешний вице-премьер правительства края Виктор Зубарев, дважды из Заксобрания уезжавший в столицу - сперва в Госдуму, потом в Совет Федерации;

- не хватает времени на основную работу (ведь не все избранники работают в законодательных органах на освобожденной основе и получают за это зарплату из бюджета). Навскидку местных примеров не вспоминается, но в Интернете можно найти на раз-два;

- по состоянию здоровья;

- в связи со смертью.

Зампредседателя Красноярского городского Совета Александр Глисков не видит ничего странного в том, что депутаты меняют сферу или уровень деятельности: «Намного хуже, когда его избрали, а фактически депутат обязанностей не исполняет и прекратить полномочия без его волеизъявления нет возможности».

Зампредседателя краевого парламента Алексей Клешко не припоминает более оригинальных случаев оставления депутатской работы: «Что касается истории в Назарове - уж лучше так поступить, если поменялись жизненные обстоятельства, чем занимать кресло и не ходить на сессии». По словам Клешко, сейчас в принципе упал престиж работы в местном самоуправлении: «Это связано с недостаточной финансовой самостоятельностью местного самоуправления и низкой профессиональной грамотностью. Человек приходит во власть и думает, что он сейчас горы свернет, что сделает всем хорошо, а получается как в пьесе: «Вот уже и радио изобрели, а счастья все нет».

К слову, депутат ЗС края может уйти не только по собственному желанию - выразить недоверие могут избиратели. И отозвать избранника, то есть лишить депутатской должности. Правда, таких случаев в регионе не было. «Депутаты своего коллегу - каким бы он лентяем ни был - отправить в отставку не могут. Только по его собственному желанию. А вот избиратели имеют право. Но в законе эта норма прописана настолько запутанно, что, скорее, это невозможно», - коротко заключил краевой депутат Валерий Сергиенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Как уходят депутаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру