Депутатов ГД поделили на актив и пассив

«Лучшие» представители Красноярского края обогнали «тишайших» в 500 раз

 Исследование, посвящённое нелёгкой работе депутатов Госдумы РФ, опубликовало издание Лента.ру. В частности, подсчитано, что 36 из 450 народных избранников не проявили служебного рвения: не инициировали законопроектов, мало выступали в стенах парламента. Из семи представителей Красноярского края внимания аналитиков удостоился лишь экс-мэр Красноярка Петр Пимашков - политолог Николай Миронов отметил его «региональную активность». Чтобы восполнить пробелы в исследовании, «МК» на основании статистических данных, опубликованных на сайте Госдумы, составил собственный рейтинг представителей региона.

«Лучшие» представители Красноярского края обогнали «тишайших» в 500 раз
Фото: media-pravo

 Самым результативным по итогам 2011-2014 года по праву может считаться член «Справедливой России» и экс-губернатор Красноярья Валерий Зубов. Он, согласно думской статистике, выступил 588 раз и участвовал в подготовке 156 проектов законов.

На втором месте - заслуженная северянка от «Единой России» Раиса Кармазина. Ее бархатный голос прозвучал в ГД не менее 408 раз, а проектов она подготовила 117.

Член ЛДПР Дмитрий Носов высказывался заметно реже - 58 раз. Поучаствовал в законотворчестве еще более скромно - 16 эпизодов.

Так выглядит тройка красноярских лидеров в российском парламенте. Остальные представители края заметно отстали в депутатской работе.

Так, Петр Пимашков («ЕР») выступал с речами 23 раза, инициировал семь законов. Два представителя КПРФ, которые вроде бы и не были причастны к жизни региона - президент Фонда развития общественного образования Михаил Берулава и бизнесмен Ваха Агаев – тоже особо не активничали. Первый отметился пятью речами и 29-ю законами. Второй фактически отмолчался, и участвовал в проектировании десяти законов.

Пальму первенства пассивных парламентариев завоевал Михаил Яшин от «ЕР». С октября прошлого года, когда бывший депутат городского Совета Красноярска и экс-руководитель управления соцзащиты населения Октябрьского района пришел на смену Виктору Зубареву (тот получил портфель вице-председателя правительства края), парламентарий, фигурально выражаясь, не проронил ни слова. И не прикоснулся ни к одному закону (если, опять же, верить статистике ГД). Может, присматривается к старожилам и копит силы для больших дел.

Но вернёмся к федеральному рейтингу. Составившее его издание так устыдило депутатов-пассивов: «У полутора десятков активность фактически сводится к нулю: законодательные инициативы единичны или вовсе отсутствуют, никакой работы в комитетах, ни одного яркого выступления на пленарном заседании, да и в СМИ упоминаются редко. А зарплата депутата Госдумы не маленькая: с 1 сентября 2014 года - 450 тысяч рублей в месяц. Максимум, что делают эти депутаты, - подписываются под проходными законопроектами. Их подписи, как правило, не значатся в первоначальном варианте пакета документов, направляемых в Думу. Значит, они присоединились к чужой инициативе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру