Думцы не в тренде

Депутаты оказались финансово противоположны избирателям

 В понедельник налоговая служба озвучила промежуточные результаты декларационной кампании в Красноярском крае среди «простых смертных». Напрашиваются промежуточные выводы - народ беднеет. В общем-то, ожидаемо, раз уж власть имущие денно и нощно говорят об экономическом спаде и призывают потуже затягивать пояса. Но удивительно, что слуги народа, если судить по уже опубликованным декларациям, умудряются жить в условиях чуть ли не экономического подъема. Локального.

Депутаты оказались финансово противоположны избирателям
Рисунок: Анатолий Самарин

 Из числа физических лиц, подавших декларации, заработок в один миллион рублей отразили 5,1 тыс. налогоплательщиков в Красноярском крае (в прошлой кампании - 13,2 тыс. жителей). О заработках от 1 до 10 миллионов отчитались порядка 5 тысяч человек (12,6 тыс. – в предыдущий год). Доходы от 10 до 100 млн рублей получили 69 человек (по прошлогодним данным – 468 жителей). От 100 до 500 млн рублей заработали семь человек из числа подавших декларацию, в прошлом году – 85.

Разумеется, актуальные данные пока неполные. Декларации-2014, по состоянию на 21 апреля, подали 75,7 тысячи жителей края, тогда как деклараций-2013 было 163,3 тысячи. Но тут даже текущие цифры пропорционально умножать не нужно - и так можно заметить, что количество толстосумов заметно поубавилось.

Но то безликие народные массы, сухая статистика, за которой не видно имен. А что же те, кто по долгу службы обязан обнародовать доходы? Например, депутаты?

Казалось бы, вот они, слуги народные, разделяющие все его невзгоды и тягости. Практически общество в миниатюре. Правда, судя по уже опубликованным декларациям думских парламентариев, нисходящий финансовый тренд не про них.

Судите сами - из семи красноярских думцев в 2013 году пятеро заработали больше, чем в 2012-м. Среди двух «обедневших» - московский бизнесмен Ваха Агаев (красноярец, по версии краевых коммунистов, давших ему мандат). Но ему едва ли уместно сочувствовать: член КПРФ заработал 6,7 млн рублей (против 12,4 млн в 2012 году), уступив место единороссу Виктору Зубареву, который в минувшем году получил 9,1 млн рублей. Еще один поиздержавшийся парламентарий - эсер Валерий Зубов, с заработком за прошлый год в 3,27 млн рублей – это примерно на 30 тысяч меньше, чем в 2012-м.

«Бронзовым медалистом» среди депутатов Думы от края стал опять-таки коммунист - Михаил Берулава. В отличие от коллеги-однопартийца, его доходы растут – 6,46 млн против 6,2 млн в 2012-м. Единоросс Раиса Кармазина разбогатела на 2,9 млн рублей. Экс-мэр Красноярска Петр Пимашков заработал в думском кресле 2,6 млн. Последователь Жириновского Дмитрий Носов – 2,4 млн.

При этом хочется заметить: доходы идут вверх без скачков и не в разы. Судя по всему, финансовое благополучие депутатов обеспечено повышением зарплат прошлой осенью до 250 тысяч рублей. В общем, у «слуг» свои законы, отличные от «хозяйских».

Придирчивый читатель может, конечно, раскритиковать эту «думскую выборку» из населения края. Спросит, например, про некоторых народных избранников: «Какие же они красноярцы?» Но тут уж ничего не поделаешь – такие же красноярцы, как и народные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру