Депутаты подсчитали процент народности мэра

Горсовет Красноярска осветил реформу местного самоуправления

 Депутаты городского Совета Красноярска назвали проект муниципальной реформы, подготовленный Госдумой, антиконституционным и антинародным. Категорическое несогласие с отменой прямых выборов мэра и введением районных округов местный парламент выразил в официальном обращении к президенту и думцам от края. Правда, и самим депутатам непонятно, что теперь с этим делать.

Горсовет Красноярска осветил реформу местного самоуправления
Рисунок: Анатолий Самарин

 Напомним, изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Дума приняла в первом чтении в середине апреля, и с тех пор шум вокруг них не утихает. Документ предлагает распространить на крупные города двухуровневую модель организации власти и ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Горсовет при этом предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов, и уже из состава депутатского корпуса избирать мэра. Кроме градоначальника предусмотрена должность главы администрации, которого будет назначать губернатор.

«Законопроект не отвечает ни нормам международного права, ни Конституции, ни интересам населения. В связи с чем такой законопроект не может быть принят», - заявил докладчик по вопросу, депутат Константин Сенченко, на внеочередной сессии красноярского парламента.

Депутаты выступили против законопроекта по ряду причин. Так, при разбивании города на районные округа неизбежно будут разделены городское хозяйство и имущество. Если у каждого такого района будет свой устав и бюджет, то случится рассогласование в вопросах местного налогообложения, использования муниципального имущества, благоустройства. Кроме того, назначение главы администрации лишь усилит зависимость местного самоуправления от государственной власти.

Беспокоит народных избранников и финансовая сторона вопроса - наплодившиеся структуры ведь придется как-то обеспечивать. Например, количество красноярских депутатов, по подсчетам горсовета, вырастет с 36 до 210. И на каждого депутата потребуются бюджетные расходы, которые лягут бременем на и без того дефицитную казну.

Наконец, парламентарии сомневаются в легитимности мэра, избираемого из числа депутатов. Они посчитали, что при явке избирателей в 20 процентов и применении мажоритарной избирательной системы в городе с семью районами выбираться градоначальник сможет волей одного процента избирателей.

ХХХ

Протестное обращение горсовета к президенту и думцам не удивляет. «МК» еще в середине марта, до рассмотрения изменений закона в Госдуме, писал: «Редко какая инициатива встречала на красноярской земле такое единодушное неприятие». Против тогда высказывались и спикер горсовета Валерий Ревкуц, и выбранный волей не одного процента мэр Эдхам Акбулатов, и депутаты Законодательного собрания.

Предполагалось, что для более детального обсуждения вопроса в местный парламент придут депутаты Госдумы от Красноярского края, голосовавшие за законопроект. Однако на приглашения не откликнулся ни один из них, в том числе четырежды переизбиравшийся на пост мэра Красноярска Петр Пимашков. В горсовете даже прозвучало предложение «выразить неудовлетворение их работой».

Правда, перед самым принятием «петиции наверх» обсуждение неожиданно скатилось чуть ли не в фарс. Депутаты не могли решить, для кого предназначен принимаемый документ. «Обращение у нас почему-то и к депутатам, и к президенту, - подметил член совета Владимир Егоров. - Давайте, наверное, в один орган отправим». Председатель Ревкуц назвал замечание коллеги абсолютно справедливым и сообщил, что из «шапки» правленого текста президент исчез. Но тут вмешался «патриот» Аркадий Волков, который настаивал на возвращении Владимира Путина в текст, «поскольку мы все знаем, как он всегда взаимовежливо и уважительно относился и относится к обращению граждан, тем более депутатам миллионного города. Поэтому не надо стесняться». Спор продолжался еще минут пятнадцать. Доспорились до того, что юридическая служба горсовета уже не понимала, какой вид придать документу. Что это - поправки к обращению на обращение?

В этом не имеющем отношения к сути вопроса диспуте, кажется, выражалось умонастроение всего депутатского корпуса - растерянность. В итоге юридическое управление придумало сложносочиненную конструкцию, состоящую из трех голосований. От имени горсовета обращения направили президенту, Госдуме в целом и персонально каждому депутату от края.

Красноярск стал не единственным крупным муниципалитетом, выступившим против реформы - Екатеринбургская и Хабаровская думы придерживаются по поводу нее похожего мнения. Однако предсказать, повлияют ли протесты на неотзывчивых, как выяснилось, думцев, пока невозможно. Тем более что городские депутаты и сами не очень понимают, к кому обращаются и с чем.

Впрочем, на сессии ведь рассматривалось не только обращение к высшей государственной власти. Были и обращения к мэру. Например, предложение пересадить депутатов и чиновников на велосипеды, обустроив перед мэрией специальную стоянку. Или отменить левые повороты, что «эффективно скажется на транспортной ситуации в городе». В общем, активность, даже не требующая результата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Горсовет засветил реформу самоуправления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру