Минусинск попросил руки губернатора Толоконского

Обезглавленному городу потребовалось ручное управление

"Южная столица" Красноярского края попала в эпицентр очередного скандала. Поводом для политических баталий стало обращение к руководству региона. Подписавшиеся - 52 минусинца, в том числе депутаты городского Совета - в основном члены «Единой России». Они грозят массовым исходом из партии, если краевые власти не помогут навести порядок в территории. Или хотя бы назначить главу города. «У местного блока «Единой России» нет единства. Городу нужен руководитель», - пояснил «МК» суть крика души, местный депутат Олег Петров.

Обезглавленному городу потребовалось ручное управление
Город без главы положился на руку губернатора. Фото: Андрей Бурмистров

 Летом прошлого года глава города Наталья Федотова ушла в отставку в связи с требованием прокуратуры Красноярского края. На место Федотовой в статусе исполняющего обязанности сел ее заместитель Михаил Зенченко - это предусмотрено местным уставом. Однако прошло уже полгода, а полноценного главы в городе нет.

Мало того, сам горсовет раздирают просторечия. В частности, Петров рассказал, что из «ЕР» исключены два члена - Олег Шешин и Дмитрий Костин, - якобы за нарушение партдисциплины: голосовали, мол, по консолидированным вопросам иначе, чем предписывала фракция. Из подобных междоусобиц родилась и нынешняя проблема - неспособность депутатов договориться о едином кандидате на пост градоначальника.

В парламенте до сих пор надеются, что для Минусинска могут сделать исключение из правил, и позволят найти лидера за пределами горсовета, хотя по краевому закону главы муниципалитетов избираются не прямым голосованием населения, а из числа местных депутатов.

Как могут повлиять краевые власти на ситуацию в южной столице края, депутаты точно не знают. Но вспоминают недавнюю отставку главы Манского района Сергея Белоножкина, с которым боролись некоторые районные нардепы. Считается, что Белоножкин написал заявление о сложении полномочий только после вмешательства губернатора. Видимо, на слово или дело Виктора Толоконского рассчитывают и жители Минусинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру