МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Депутаты осудили коллегу за хобби

Члены горсовета Красноярска позавидовали славе оппонента?

 В среду, 26 августа, депутаты городского Совета Красноярска обсудили необычный вопрос. Они пытались выяснить, этично ли рассказывать в социальных сетях о том, что происходит на закрытых заседаниях. Официально причиной разборок стала публикация в Facebook подробностей нашумевшей июньской сессии, где обсуждалась отставка председателя парламента Валерия Ревкуца и его заместителя Александра Глискова. Скандальный «прямой эфир» организовал депутат Владимир Владимиров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и депутат Владимир Владимиров (рядом с главой правительства). Фото со страницы Владимирова в Facebook

 Разбирательство инициировала прокуратура, которой стремление депутата к чрезмерной открытости показалось нарушением регламента. А он гласит, что информация о происходящем на закрытом заседании парламентской сессии не должна покидать пределов зала. Между тем Владимиров и его смартфон сделали её достоянием гласности. Депутат, успевший до этого засветиться не в одном скандале (некоторые наблюдатели даже называют Владимирова гением пиара) выкладывал на своей странице в сети фото и видео с заседания.

Поступок Владимирова коллеги обсудили и осудили на комиссии по городскому самоуправлению. В соответствии со своей славой самобытного доморощенного пиарщика и, возможно, как поборник свободы слова, депутат не возражал против присутствия журналистов. И даже заявил, что «не надо больше проводить никаких закрытых заседаний, все должно быть известно…. Пусть нам всем будет стыдно за такие закрытые заседания».

Но стыдно не стало. Депутаты Геннадий Торгунаков и Александр Глисков высказались в том смысле, что сначала регламент, а потом - публичность. Парламентарий Юрий Туров обнародовал собственную интерпретацию «народной мудрости» про вынос сора из избы. Кто-то ещё заявил: нельзя снимать «чужой зад» и «кривые ноги», и тем более выкладывать фото с ними на страницы социальных сетей (как будто не этим занимаются тысячи пользователей Интернет). А кто-то даже заступился за Владимирова. Сам он заявил журналистам, что снимать и публиковать происходящее не перестанет. Такое у него хобби – признался член горсовета.

В итоге комиссия не решила, виноват ли настаивающий на публичности депутат. Да и наказания для таких нарушений не предусмотрено. Хотя, как отметил председатель комиссии Виталий Дроздов, можно давить на совесть. То есть в целом всё же осудили. И это как-то не вяжется с эпизодом из прошлого депутата Владимирова.

Однажды во время Олимпиады в Сочи он умудрился сфоткаться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. И опубликовал фото. Улавливаете? Глава правительства России не возражал, а депутаты Красноярска почему-то возражают. Причём довольно громко. Складывается впечатление, что они отнюдь не против выноса сора из избы, наоборот – им словно не хватает скандальности. Один конфликт следует за другим, новый скандал вытекает из предыдущего. Так меркнет не дающая многим покоя слава пиарщика Владимирова. Восходят другие звёзды.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах