Партия нашла достойный выход из горсовета

Рекомендация «Единой России» позволит Валерию Ревкуцу сохранить лицо

История раскола в городском Совете Красноярска получила продолжение на краевом уровне. Региональный политсовет «Единой России» поддержал депутатов, которые предложили Валерию Ревкуцу покинуть пост спикера. По мнению корреспондента «МК», рекомендация уйти в отставку оказалась если не своевременной, то желательной для председателя парламента.

Рекомендация «Единой России» позволит Валерию Ревкуцу сохранить лицо
Валерий Ревкуц "должен сам написать заявление". Фото: Екатерина Малая

Мэр попросил вмешаться

В июне, напомним, противостояние спикера горсовета Валерия Ревкуца и его заместителя Александра Глискова, до этого носившее более или менее имплицитный характер, стало достоянием общественности. Обе стороны подготовили письма с требованием отставки, и в конце месяца состоялась внеочередная сессия парламента Красноярска. Однако в результате голосования выяснилось, что и Ревкуц, и Глисков останутся при должностях.

Теперь, после вмешательства регионального политсовета «Единой России», Валерию Александровичу вряд ли удастся (и захочется) сохранить это кресло. Как он сам сказал, в компетенции политсовета «решить вопросы об отставлении от должности, либо инициировании освобождения». При этом решение «Единой России» будто бы оказалось для Ревкуца неожиданностью – представители партии не поставили его в известность об «отзыве».

В региональном отделении «Единой России» опровергли данные о том, что политсовет партии дал рекомендации Ревкуцу покинуть пост. Но член Совета Федерации РФ, секретарь Красноярского регионального отделения «ЕР» Валерий Семенов подтвердил: фракция в горсовете решила предложить Ревкуцу покинуть пост и краевой президиум партии это решение поддержал. Но спикер, по словам Семёнова, должен «сам написать заявление по собственному желанию». В телефонном разговоре с «МК» об инициативе партии Валерий Семёнов заявил: «Это нужно было сделать давно».

Кстати, на следующий день после известия о решении политсовета главную роль в этой истории взял на себя мэр Красноярска. По словам Эдхама Акбулатова, в ближайшее время горсовету предстоит рассмотреть ряд важных вопросов, но из-за конфликта между депутатами в парламенте сложилась не вполне рабочая обстановка. Отставка Валерия Ревкуца может исправить положение. «В этой связи именно я инициировал рассмотрение вопроса на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия», - процитировал мэра краевой телеканал «Енисей».

Конфликт четырёх измерений

Между тем конфликт в горсовете любопытен не столько скандальностью, сколько многогранностью. Точнее - многослойностью. Он возник на разных уровнях существования и без того своеобразного, деликатно говоря, парламента. Это одновременно конфликт поколений, интересов, идеологий и личностей.

С конфликтом поколений, если принять во внимание возраст Ревкуца и, например, Глискова (как явных персонажей этой истории) всё понятно. Это наиболее очевидный и далеко не самый интригующий аспект.

О конфликте интересов говорить можно долго, но достаточно упомянуть пресловутую строительную отрасль, крупные представители которой входят в состав парламента и фигурируют в числе активных участников нынешнего противостояния. Это руководитель УСК «Сибиряк» Владимир Егоров, гендиректор «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский (возглавившие поход против спикера), председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов. По одной из основных версий, раздрай в горсовете вступил в острую фазу после того, как Валерий Ревкуц перешёл дорогу некоторым из законостроителей.

Конфликт идеологий демаскировал сам Александр Глисков: «Горсовет, я считаю, демократическая структура, здесь вопросы должны решаться коллегиально, очень многое зависит от стиля руководства». Стиль Ревкуца, по словам его заместителя, далёк от завоеваний демократии. К этому, вероятно, располагает прошлое председателя, связанное с членством в другой партии власти. А может быть, и некие глубинные особенности его личности.

Кстати, конфликты на личностном уровне в сегодняшнем городском Совете можно не комментировать - депутаты успешно делают это сами. Напомним только (просто чтобы отвлечься от более серьёзных тем) анекдотичное описание финала исторической внеочередной сессии представителем «Патриотов России» Владимиром Владимировым: «Выходя из ГС, В. В. Егоров (депутат и строитель, - «МК») при народе меня оскорбил. Сказал, ты там до вкладываешься в ФБ, придешь еще ко мне на поклон и там ... у меня. Я ему сказал, что он нехороший человек и чуть не заехал ему в глаз в ответ на его замах рукой в мой адрес! Это просто пипец! Вот Вам и нравы». (Орфография и стилистика депутата сохранены).

Партия сказала «надо»

В предположительно заключительной части этого конфликта, стопорящего работу представительной власти Красноярска, остался без внимания важный нюанс.

В ситуации даже не цугцванга, а чего-то более нецензурного для репутации Валерия Ревкуца, у него появился шанс выйти из положения фактически без потерь для репутации. Можно понять, что председатель оказался не готов принять требование рядовых депутатов об отставке и уйти, не потеряв лицо. Но теперь партия, по сути, указала Ревкуцу парадный выход из горсовета – выход, позволяющий с достоинством оставить кресло. Для человека, воспитанного в советской партийной школе, рекомендация товарищей из политсовета – прямое руководство к действию. Тем более что на пост председателя Ревкуца тоже рекомендовал региональный политсовет «ЕР». Особой последовательности (кроме хронологической) в этих действиях не наблюдается, но, как говорится, бог дал – бог и взял.

Если развивать тему о достойном уходе, рекомендация партии представляется настолько уместной в шатком положении Валерия Александровича, что досужие аналитики, возможно, даже выдвинут гипотезу о двух- или трёхстороннем соглашении. Но это уже, вероятно, из области конспирологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру