Коммунисты поссорили членов избиркома

Скандал назрел на предвыборной почве Красноярского края

 Городскую избирательную комиссию Ачинска могут распустить из-за конфликта, связанного с регистрацией партийных списков. Об этом сегодня сообщил ряд региональных СМИ.

Скандал назрел на предвыборной почве Красноярского края
Коммунисты Ачинска считают главу города Илая Ахметова причастным к их проблеме. Фото: Андрей Иванов

 Причиной конфликта между членами крайизбиркома и их коллегами из Ачинска послужил отказ городской избирательной комиссии зарегистрировать для участия в муниципальных выборах местную ячейку «Коммунистов России». Основанием для отказа стал большой процент якобы недействительных подписей избирателей в поддержку партии. Неофициальная версия несколько отливается от озвученной: по мнению коммунистов, их проблемы связаны, в частности, с личностью мэра Ачинска Илая Ахметова - единоросса.

Между тем крайизбирком ошибок в подписях не нашёл и зарегистрировал список коммунистов. Издание «Коммерсантъ» приводит мнение главы крайизбиркома Константина Бочарова о том, что «формальные признаки для такого решения (роспуска городской избирательной комиссии, - «МК») есть». Но прецедентов в регионе еще не было. «Мне очень бы не хотелось думать, что ачинская территориальная избирательная комиссия находится под чьим-либо влиянием, но складывается впечатление, что на председателя лично и на её членов оказывается давление с разных позиций, как с политических, так и административных», - высказался Бочаров.

Сегодня, 26 августа, в крайизбиркоме «МК» подтвердили, что конфликт между ведомствами существует, однако когда будет принято судьбоносное и беспрецедентное решение - не уточнили. Сегодня состоится заседание краевой комиссии. На вопрос «МК» о том, рассмотрят ли её члены животрепещущий вопрос о будущем коллег из Ачинска, ответа не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру