Член парламента вошёл в электросети

Депутат городского Совета Красноярска много на себя берёт?

 Надзорные органы ответили «МК» на редакционные запросы, которые мы посылали, чтобы разобраться в конфликте в микрорайоне «Чистый». Напомним предысторию.

На улице Круговой в Октябрьском районе Красноярска девять собственников земельных участков строят своими силами коттеджи. Все наружные инженерные сети (холодное водоснабжение, электричество, канализация) принадлежат ЗАО ПСК «Союз». В конце июля электроэнергию без предупреждения отключили. Работы, понятно, встали. А руководитель ПСК «Союз» - не просто бизнесмен, а депутат горсовета Красноярска Юрий Туров - на письмо возмущенных собственников ответил: мол, произошла авария. Ту же версию он озвучил корреспонденту «МК»: «Вышел из строя кабель, у меня сейчас нет возможности его заменить, ищем повреждение и ищем кабель». Такому объяснению люди не поверили, говорили, дескать, обесточили их в наказание за то, что они отказались вступить в товарищество обособленных собственников (ТОС), которое, по их мнению, находится под крылом ПСК «Союз». История с ТОС и правда странная («МК», № 36, 2014 г., «Красноярский депутат оставил без электроэнергии целую улицу»).

Не получив от Юрия Турова внятного ответа на вопрос «когда людям подключат электроэнергию?», мы обратились в прокуратуру и УФАС с просьбой провести проверки и дать юридическую оценку ситуации.

Депутат городского Совета Красноярска много на себя берёт?
Рисунок: Анатолий Самарин

 Вот что сообщает прокуратура Октябрьского района: «В связи с тем, что собственниками участков по улице Круговой не получались технические условия на подключение к сетям энергоснабжения, принадлежащим ЗАО ПСК «Союз», общество прекратило подачу электроэнергии».

Однако УФАС информирует, что техусловия у собственников имелись: «Вопрос энергоснабжения соответствующих объектов был согласован в ЗАО ПСК «Союз» и носил временный характер». Антимонопольному управлению при проверке в организации Турова тоже сообщили, что электричество отключили из-за аварии, но устранять неисправность не спешили. «ЗАО ПСК «Союз» не осуществило действий по восстановлению электроснабжения объектов заявителей в связи с выявленными нарушениями порядка осуществления технологического присоединения, предусмотренного правилами», - информирует УФАС, поскольку «Союз» не обладает статусом сетевой организации. Прокуратура, кстати, признала эти договоры на временное электроснабжение недействительными.

То есть, как следует из информации надзорных ведомств, собственники земельных участков должны были заключить договоры на энергоснабжение с сетевой компанией, коей является, например,  «Красноярскэнергосбыт». Что они, в конечном счете, и сделали. И тут возникает вопрос: компания Юрия Турова взяла на себя функции, на которые не имела права? На каком основании? В ответе УФАС также сказано: «ЗАО ПСК «Союз» является владельцем объектов электросетевого хозяйства, однако не имеет утвержденного в соответствии с требованиями действующего законодательства тарифа на оказание услуг по передаче электрической энергии».

Однако люди, заключившие договоры на временное энергоснабжение с «Союзом», регулярно оплачивали счета, которые им выставляла компания. Имела она на это право? И как рассчитывался тариф? С потолка?

Как вообще могло произойти подобное? Неужели в строительной компании, которой руководит депутат городского Совета, заключили договоры на временное энергообеспечение и взимали плату, потому что не знали правовых нюансов? Или знали?

Впрочем, ответы - компетенция правоохранительных органов, которым мы и адресуем очередные запросы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Чёрным по «Чистому»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру