Электросчётчик поменял место жительства

Что нужно знать, чтобы перенести прибор учёта электроэнергии в квартиру

 Недавно в редакцию позвонила пожилая женщина и чуть не плача рассказала, что осталась без электросчетчика. Вернее, он у нее установлен, и даже новый, но пользоваться им пенсионерка не может.

Началось все с того, что Вера Ивановна заподозрила: к ее аппарату, установленному на лестничной площадке, кто-то подключился, мол, мотает электроэнергию нещадно. После нескольких скандальных сцен с соседями она решила обособиться и перенести счетчик в квартиру. Подкопила денег, откладывая с пенсии, купила аппарат и вызвала из частной фирмы электриков. Те, по словам бабушки, сделали все быстро и качественно. Но в «Красноярскэнергосбыте» регистрировать новый прибор учета отказались.

Что нужно знать, чтобы перенести прибор учёта электроэнергии в квартиру
Фото: www.doskanet.net

 «К нам обращаются красноярцы, решившие перенести счетчик электроэнергии в квартиру, и основная причина, побудившая их к этому, как они объясняют, - незащищенность электросчетчиков на площадках от недобросовестных соседей, хулиганов - боятся, что украдут, разобьют, сломают, - рассказывает Сергей Медведев, старший мастер дирекции измерительных услуг ОАО «Красноярскэнергосбыт». - Первый шаг, который нужно сделать, решив перенести прибор учета в свою квартиру, - согласовать с управляющей компанией, которая обслуживает дом, потому что это ведет к определенным изменениям инженерных систем. Вы переносите не только счетчик, а всю электроустановку – автоматы, пакетные выключатели. Если нет разрешения от управляющей компании, счетчик не будет опломбирован и зарегистрирован».

Сложно ли получить разрешение, что для этого нужно и по каким причинам могут отказать, - интересуемся в ГУК «Жилфонд». «Нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о том, что хотите перенести счетчик с лестничной площадки в квартиру. Никаких сложностей нет. Главные инженеры УК уверяют, что у них не было прецедентов отказа людям. Но есть нюанс. Пока счетчик находится в подъезде, это зона ответственности УК, а как только его переносят в квартиру, ответственность ложится на плечи жильца, начиная от коробки электрощита и до самого счетчика».

В случае отказа в разрешении специалисты советуют обращаться в вышестоящую организацию - если это управляющая компания, входящая в «Жилфонд», следует написать заявление в ГУК, либо прийти на прием к первому заместителю гендиректора. В других случаях – в администрацию района.

Получив разрешение, можно смело приглашать электриков: из управляющей компании или частной фирмы - роли не играет. Главное, чтобы соблюдены были основные требования - установка не выше 170 см от пола и наличие у прибора учета автомата, который отключает электросчетчик. Перед снятием старого счетчика нужно вызвать представителя «Красноярскэнергосбыта», чтобы он зафиксировал последние показания прибора учета и дату его снятия.

После монтажа необходимо направить заявку на опломбировку прибора в ту же организацию. С того дня, как его опломбируют, расплачиваться за предоставленную энергию можно по новому счетчику.

«Если прибор учета установлен без разрешения УК, его следует либо демонтировать и вернуть старый, либо платить по нормативу, - пояснил Сергей Медведев. - В каждом случае он рассчитывается индивидуально, в зависимости от площади квартиры, числа прописанных и других факторов. Как показывает практика, люди предпочитают платить столько, сколько потребили электроэнергии, а не столько, сколько им насчитали».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Если счетчик переехал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру