Красноярский депутат оставил без электроэнергии целую улицу

На товариществе обособленных собственников свет клином сошёлся

 Кто не мечтает жить в красивом собственном доме на лоне природы? А если это лоно находится в нескольких минутах езды от Красноярска? Что может помешать воплощению мечты в реальность? Первое, что приходит на ум – отсутствие денег. Но, как показывает жизнь, даже финансовые возможности не гарантируют отсутствия терний на пути к мечте.

В редакцию «МК» обратились красноярцы, оказавшиеся в подобной ситуации. В микрорайоне «Чистый», который находится в Октябрьском районе краевого центра, они строят своими силами коттеджи на земле, где все наружные инженерные сети (холодное водоснабжение, электрические сети и канализация) принадлежат ЗАО ПСК «Союз». Место красивое: рядом пруд, улица упирается в лес, чистый воздух - сказка! Так думали обладатели прав на земельные участки, пока не начались проблемы. 28 июля без предупреждения им отключили электроэнергию. Работы встали, и люди начали строить уже не дома, а догадки, почему их лишили света.

На товариществе обособленных собственников свет клином сошёлся
Рисунок: Анатолий Самарин

 «Когда мы ПСК «Союз» платили деньги за подключение к сетям, никаких проблем не было, - рассказывает Оксана Шнейдер, одна из обратившихся в редакцию. - Проблемы начались, когда наша улица высказала свое несогласие вступить в ТОС - товарищество обособленных собственников. Нам звонили, спрашивали: «Почему не вступаете?» Говорили, что вам потом будет плохо жить, ТОС определит границы, и потом будут проблемы. Лично мне звонили, говорили, что нужно сдать две тысячи рублей, чтобы провести межевание границ, мы должны подписать свое согласие вступить. Но ведь это должно быть желание жильцов объединиться в подобную организацию. А нас поставили перед фактом, что есть председатель, инициативная группа - выскажите свое согласие. Это неправильно. Я этого председателя не выбирала».

«Помните, в фильме «Бриллиантовая рука» героиня Мордюковой - управдом - говорила: «Не будут брать лотерейные билеты - отключим газ!»? Так и у нас. Мы не вступили в ТОС - нам отключили электричество, сказали, что не будет ни воды, ни канализации. Президент страны ратует, чтобы россияне жили хорошо, а нам здесь такие препоны чинят. Мы даже еще не живем здесь, не знаем, что это за структура такая, какая финансовая нагрузка на нас ляжет в итоге? - подключается к разговору Сергей Эмих. - Есть договор с ПСК «Союз» о том, что они обязаны предоставлять электроэнергию. Мы ничего не нарушаем, оплачиваем вовремя. Порядка четырнадцати домостроений пострадали».

«Мне звонили из ТОС, предлагали внести сумму в размере двух тысяч за межевание, чтобы границы поселка определить, сделать его закрытым, поставить шлагбаум, - рассказывает Алина Мамаева. - Сначала звонил мужчина, сказал, что они не имеют отношения к ПСК «Союз», а добровольно собрались. Потом позвонила женщина из ТСЖ ПСК «Союз» сказала, якобы помогает добровольцам обзванивать собственников. Тогда я поняла, что это никакие не добровольцы, а скорее всего инициатива от «Союза» исходит. В ТОС мы не хотим вступать, потому что платили ТСЖ за обслуживание поселка на тысячу рублей больше, мол, строимся, больше возим грязи. В прошлом году в августе был инцидент: шли дожди, и технику, которую мы заказывали на строительство домов, не пускали на территорию, говорили, что развозим грязь, но ведь мы и платили больше как раз поэтому! Мы подразумевали, что ТОС связан с ТСЖ, и не хотели, чтобы снова поставили шлагбаум и снова были проблемы. Прежде чем отключили свет, пришло сообщение с просьбой оплатить электроэнергию. Так всегда делали, присылали смс, где указывалась сумма и дата оплаты, но в этот раз следом пришло сообщение: если до 28 июля не оплатим - отключат свет. Так оно и вышло, хоть мы и оплатили все вовремя».

Какой ущерб понесли собственники с улицы Круговая, когда строительную технику не пускали на территорию поселка, они не подсчитывали, но явно не малый. «Оплата почасовая. Например, машина с бетоном стоит в час 1200 рублей. Бетон – продукт скоропортящийся, максимум четыре-пять часов раствор годен. Если бетономешалку не пустили, значит, заказчик не только деньги за время ее эксплуатации потерял, но и то, что заплатил за бетон», - пояснил Владимир Солдатенко, дом которого практически готов к заселению, рабочие уже электроповодку сделали, а света нет.

Люди обратились с заявлением к председателю совета директоров ПСК «Союз» Юрию Турову - просят возобновить подачу электричества. Пришел ответ: электроэнергия отключена в связи с аварией в сети. Удивительное совпадение: предупредили, что свет отключат 28 июля, и в тот же день авария случилась.

«Я каждый день нахожусь на своем участке, - говорит Оксана Шнейдер. – На протяжении всего времени никаких работ по устранению аварии не ведется». «Нет там никакой аварии, - уверен Владимир Солдатенко. – У соседа напротив свет есть. Если бы авария была, и у него бы свет отключили. Кто отказался вступить в ТОС, того и отключили. Туров мне лично звонил, предлагал в ТОС вступать. Мне это ни к чему. Я два года платил ТСЖ по 4500 рублей за благоустройство и охрану. Но у нас ни благоустройства нет (я первый построился и за собственные деньги дорогу отсыпал), ни охраны никогда не было. Сказал: платить не буду, не нужен мне такой сервис - дорог нет, ничего нет. И в ТОС вступать не буду».

Выходить из положения приходится, подключая дизель-генераторы (чтобы рабочие могли пользоваться электроинструментами), а это влетает в копеечку. «Каждый день канистру 20 литров бензина покупаем, а это 700 рублей на день, - рассказывает Сергей Эмих. - У некоторых дома готовы к заселению, только внутренняя отделка осталась, скоро зима, все прахом пойдет, если дом оставлять на зиму без отделки. И не заселишься. Как заселяться, если нет воды, электричества?! Мы вызвали инспектора энергонадзора и представителя компании, чтобы приехали, объяснили, - назначили им время и дату».

В ожидании визитеров люди выстроили кордон в начале улицы и дежурили по очереди, чтобы не проворонить приглашенных, а у тех, в свою очередь, не было возможности заявить: мол, приходили, никого не застали. Ожидания оказались тщетными, на встречу никто не явился.

ХХХ

Пытаясь разобраться в ситуации, корреспондент «МК» обратился к председателю ТОС «Чистый» Владимиру Дорошкевичу.

- Люди говорят, электричество отключили у тех, кто не согласился вступать в ТОС…

- Вы знаете, к этому мы никакого отношения не имеем, это вопрос скорее к Турову. Мы не управляющая компания, мы пока никто, мы создали просто ТОС, это совсем другое.

- Кто входит в ваше товарищество?

- Улицы Чистопрудная, Хрустальная, те, кто прописаны, не более того. На сегодняшний день никакого отношения к обслуживающей организации, имеется в виду ТСЖ или еще что-то, мы не имеем. Мы общественная организация.

- Улица Круговая у вас не числится?

- Я вообще даже не знаю такой улицы. Понимаете, скорее всего, там стройка еще идет и нужно обратиться к Юрию Васильевичу Турову. Я не владею информацией.

- У вашего ТОС какие функции?

- Сейчас нет никаких функций, потому что наша организация еще не зарегистрирована в установленном порядке. Мы пытаемся создать организацию, это будет контроль за ТСЖ, не более того. Там работает ТСЖ определенное.

- А как с ними связаться, не подскажете?

- Вы бы лучше с Туровым связались, я не владею информацией по этому вопросу. У нас на сегодняшний день никакой организации нет, она только собирается создаваться.

- То есть вы не подтверждаете, что сотрудники ваши ходили, предлагали вступать в ТОС?

- Развешивали объявления, кто будет вступать, кто нет. Кто хотел, пришли на собрание, кто не захотел – не пришли, на этом все и закончилось…

…Странный разговор получился. Похоже, наши вопросы застали Владимира Николаевича врасплох, и он начал, как сказали бы в известном ведомстве, путаться в показаниях. А как иначе понимать сказанное? Дорошкевич уверяет, что ТОС еще не зарегистрировано в установленном порядке, то есть де-юре такой организации не существует. На каком тогда основании туда входят жильцы, прописанные на улицах Чистопрудная и Хрустальная? И почему он так настойчиво отправляет к Турову? Боится наговорить лишнего? Что ж, последуем совету.

ХХХ

- Когда на Круговой появится электричество? - интересуюсь у председателя совета директоров ЗАО ПСК «Союз» Юрия Турова.

- Я не знаю, - сперва теряется, но быстро приходит в себя собеседник. - У них временное энергоснабжение, ну вышел из строя кабель, у меня сейчас нет возможности его заменить, ищем повреждение и ищем кабель.

- Но ведь люди платят регулярно…

- Сколько они электроэнергии получили, за столько заплатили, дальше что? - обрывает собеседник. - Ну, вышел из строя кабель, не можем подать электроэнергию, ищем. Ответственности за это мы никакой не несем. Если бы это был жилой дом, ну, наверное, какие-то времянки натянули бы, а там пока нет возможности.

- Люди думают, что электричество им отключили из-за того, что они не вступили в ТОС.

- Слухов много ходит. Не знаю, таких слухов я не распространял. При чем тут это, и при чем тут электричество?

- По-человечески можно было людям объяснить? Прислали бы представителя, чтобы они не волновались и понимали, что происходит.

- Люди заключали договор, в котором конкретно прописано, что такое временное электроснабжение и что такое постоянное. Все там люди грамотные. Вопрос: они там проживают? - раздражается Туров.

- Там же стройка идет, как жить?

- И что дальше?..

ХХХ

А дальше, думаю, в этой путаной истории без надзорных органов не обойтись. Не понимаю, почему так возбудился Юрий Васильевич. Вопрос-то банальный: когда будет электричество на улице Круговой, и почему демонстрируется такое неуважительное отношение к клиентам? Ведь они заключили договор с ПСК «Союз» и выплатили более трех миллионов рублей с одного участка - инвестирование за коммуникации (электро- и водоснабжение, канализацию, асфальтирование проезжих и пешеходных дорог), добросовестно оплачивали счета за электричество. Впрочем, если Туров не дорожит клиентами и репутацией компании, это его выбор. Каждый вправе строить бизнес по своему разумению. Но не все так однобоко.

Юрий Васильевич, к слову сказать, - депутат городского Совета Красноярска. И если Туров так «деликатен» со своим клиентам, от которых напрямую зависит его благосостояние, то как же он обращается с простыми красноярцами, которые идут к народному избраннику на поклон со своими бедами? Есть ли ему дело до решения проблем горожан? К сожалению, на сайте горсовета нам не удалось найти информацию о том, какую пользу принес Красноярску и его жителям депутат Туров.

Кстати, я воспользовалась его советом и заглянула в договор энергоснабжения между ПСК «Союз» и инвесторами с улицы Круговой. В нем нет, вопреки утверждению бизнесмена, конкретного описания, что такое временное электроснабжение и что такое постоянное. Слукавил? Только ли в этом?

P. S. «МК» направил в прокуратуру края редакционный запрос с просьбой провести проверку и разобраться, что в этой истории истинно, а что ложно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Свет клином

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру