Младший медперсонал Красноярска напугали реорганизацией

 30 ноября в Москве пройдет всероссийский митинг медицинских работников против сокращения. Акцию протеста работники здравоохранения проводят в связи с сокращением младшего медперсонала, которое должно произойти в рамках реформы отрасли и оптимизации штатного расписания. Такая информация появилась накануне в федеральных и краевых СМИ.

Звучит это, мягко говоря, странно. О каком сокращении санитарок может идти речь, когда больницы и поликлиники их днем с огнем найти не могут? В центрах занятости эта специальность лидирует в списках вакансий.

В федерации профсоюзов края «МК» информацию о митинге медиков в Красноярске не подтвердили. За разъяснениями мы обратились в министерство здравоохранения региона. Там ответили, что реорганизация действительно идет, причем не первый год. «Но у нас митингов не будет, - заверила пресс-секретарь минздрава края Зоя Масленникова. - Сокращения никакого не происходит и не планируется. Суть в том, что министерство труда России опубликовало рекомендации о переводе должностей. То есть санитарки сейчас остаются только в специальных медицинских отделах, другие переводятся на должность, которая просто называется иначе - уборщик санитарной комнаты. У нас тоже этот процесс идет, но никаких сокращений физических лиц, уменьшения зарплаты не происходит. Это просто структурные изменения. У нас санитарки и так на вес золота, а мы их еще сокращать будем?»

Сообщали СМИ и об увольнении лаборантов из красноярских поликлиник. Это, как говорят в министерстве, тоже, мол, не критично - все останутся при местах и зарплатах, правда, придется переехать. В Красноярске ищут помещение для единого лабораторного центра - медработников из поликлиник переведут туда. На пациентах, обещают, это не отразится: как сдавали анализы в своих поликлиниках, так и будут сдавать. Просто анализы эти будут свозить в единый лабораторный центр. В министерстве здравоохранения края говорят, что давки за очередность не будет, единая лаборатория способна обрабатывать до 3000 пробирок в сутки.

Кстати, на такую систему в регионе уже переведены детские поликлиники и женские консультации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру