Сибирь поддержала Крым

В Красноярске прошёл многотысячный митинг по случаю воссоединения полуострова с Россией

Митинг-концерт «Мы вместе!» собрал на площади Мира в Красноярске тысячи людей. Инициаторами выступили активисты общественных организаций края. Впрочем, среди митингующих корреспондент «МК» заметил не только общественников, но и подростков, студентов, пенсионеров, просто неравнодушных жителей региона с красочными транспарантами явно «ручной работы».

Повод для праздника известен: два года прошло с тех пор как полуостров Крым и город Севастополь вернулись в состав России после волеизъявления жителей этих территорий.

В Красноярске прошёл многотысячный митинг по случаю воссоединения полуострова с Россией
Фото: Наталия Тихомирова

На рукописных плакатах чаще других встречаются простые и понятные всем слова, ставшие для многих символами объединения - «Крым», «Севастополь», «Россия». Есть и более креативные - например, «Я отдыхаю в Крыму» или «Я люблю Путина». «Люблю», по интернет-традиции, заменено на эмблему сердца. Со сцены звучат песни, среди которых - любимые советские: про город-герой Севастополь, победы российского народа, про Сибирь и хороших людей. Молодёжь на бравурном патриотическом фоне начала даже танцевать.

Открыл митинг председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. Он обратился к землякам, напомнив, что 18 марта – «великий день великой страны»: «Два года назад миллионы россиян продемонстрировали сердцем и делом удивительное стремление народа быть вместе и сохранять свою народную идентичность - прекрасный, мощный и незыблемый русский мир! Сегодня, как и всегда, Крым - это российская история, духовность и культура. Крым - это дружба братских народов и уважение интересов каждого россиянина. Крым - это символ народного единения!».

Менщиков зачитал обращение от имени красноярцев к крымчанам: «Уважаемые крымчане и севастопольцы! Жители Красноярского края выражают глубокое единение и солидарность с народом Крыма - вместе мы пойдём вперёд, будем укреплять нашу государственность и преодолеем все трудности!»

Это обращение, поддержанное красноярскими участниками митинга, будет направлено в Крым и Севастополь.

ХХХ

Люди с удовольствием фотографируются на фоне плакатов и флагов. Один из самых популярных участников митинга - боевой офицер Юрий Швыткин, который пришёл сюда в форме десантника, при всех орденах и медалях.

Юрий Николаевич как военный человек рассказал «МК», что прежде всего историческое решение о присоединении Крыма к России направлено на укрепление обороноспособности страны: «Если бы не мы, там был бы геноцид народа, зашли бы войска НАТО, был бы плацдарм для разжигания розни в отношении нашей страны! В последующем, возможно, дошло бы до агрессии… А сейчас, по сути, Крым стал буферной зоны, защищающей наши рубежи на юге. И вообще, Крым – это наша земля. То, что она вернулась в состав России – это восстановление исторической справедливости. Мы все понимаем, и даже песня вот сейчас звучит: Севастополь – это город русских моряков! Президент страны сказал Крыму и Севастополю: добро пожаловать в нашу гавань!».

Люди пришли на митинг по зову сердца, – уверен Юрий Швыткин. Офицер обратил внимание на энтузиазм молодёжи, которая на фоне сотен флагов не только митингует, но и получают свою «прививку» любви к родине.

ХХХ

Ребята из молодёжного центра «Галактика» Емельяновского района приехали в город специально на митинг: их волонтёрские дела и социальные проекты - к примеру, «Живи интересно!» - направлены на пропаганду здорового образа жизни и развитие волонтёрского движения на территории района. И известны далеко за его пределами.

Выделялись на фоне горожан участники молодёжного движения студотрядов в фирменных куртках, отражающих всю географию поездок по краю и стране. Их лидер, руководитель движения «Красноярский краевой студенческий отряд» Сергей Егоров сказал, что «для молодёжи Крыма и молодёжи России в целом это событие открывает новые горизонты, новые возможности»: «Уверен, будет много побед совместных всей молодежи. Краевой студенческий отряд в составе всероссийского отряда начинает в этом году работать в Крыму. Более тысячи молодых ребят со всей России поедут в Крым на строительство социальных объектов, на уборку урожая. Лучшие из лучших будут отобраны из региона по итогам конкурса. Мы понимаем, что это реальный праздник для страны. Потому что студотряды – это общероссийская организация, которая развивается и в Крыму».

Оценивая творчество молодёжи с её яркими плакатами, Сергей поделился своим лозунгом: «Я еду работать в Крым!». Под этим подпишутся нынешним летом многие студенты.

Председатель Красноярского регионального отделения организации Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» Владимир Черных заявил, что россияне с уважением отнеслись к выбору крымчан и, несмотря ни на какие трудности, это было единственно правильное решение: «Россия приняла Крым и Севастополь в свою семью! Вернулся Крым на родину и это очень важно! Нам нужна сильная Россия! Пока мы едины, мы непобедимы!», - буквально прокричал со сцены активист.

Завершился митинг-концерт выступлением группы «Яхонт».

ХХХ

Эмоции участников легко понять. Впервые подобный митинг прошёл два года назад, в марте 2014, когда полуостров воссоединился с Россией. Красноярск поддержал это решение общественной акцией «Крым и Россия. Вместе навсегда».

В прошлом году митинг с четырьмя тысячами участников прошел под девизом «Крым наш».

В этом году митинг-концерт стал еще боле многочисленным – организаторы насчитали более 10 тысяч участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру