Третья книга памяти вышла в Красноярске

Издатели надеются, что последняя

Когда Николай Емельянов – оперуполномоченный по особо важным делам СОБР ГУ МВД России по Красноярскому краю – летел в очередную командировку на Северный Кавказ, жене пообещал: «Последняя». Для Ольги жизнь без мужа замирала. Месяцы, пока Николай брал штурмом Грозный или воевал в Дагестане, проходили в ожидании его возвращения. Она водила в школу старшего сына, возилась с маленьким Яриком, но мысли были только там, где на грани жизни и смерти ходил её муж.

Издатели надеются, что последняя
Фото: Василиса Никулина

Николай Емельянов - последний в списке красноярцев, погибших в чеченской кампании. В очередном томе Книги памяти павших «Северный Кавказ 1994-2014» перечислены все герои той необъявленной войны. 189 ребят – солдат срочной службы, офицеров, служащих ФСБ, МВД и ГУФСИН – потерял Красноярский край за 20 лет борьбы с терроризмом.

Почти два года прошло с момента гибели Николая (25 марта 2014 года), но сердце жены до сих пор болит. Семья остро ощущает отсутствие главы, защитника, любимого человека. Такие раны не заживают даже десятилетия спустя. Может быть, притупляется боль, но матери, сестры, жены помнят, и рассказывают об ушедших родных со слезами на глазах.

Книга памяти, которая недавно вышла в свет, полна историй, рассказанных сквозь слёзы. Её создатели ставили перед собой цель не показать сухие строчки отчёта - выбыл еще один боец, - а рассказать о становлении героя, возмужании и участии в военных событиях, которые обнажают самую суть человека.

«В Чеченских событиях проверялись человеческие качества каждого, - считает депутат Законодательного собрания, участник войны на Северном Кавказе Юрий Швыткин. – Каждый день солдат открывается по-другому. Здесь не прикрыты чувства - смелость, трусость, мужество».

«События, которые описаны в книге, до сих пор болью отзываются в сердце, но говорить о них нужно, - уверена Ольга Мазун, вдова капитана милиции Юрия Мазун, погибшего в 2001 году. – Это память, история. Я работаю в Аэрокосмическом колледже, и когда рассказываю студентам о том, что произошло в моей семье - они меняются. У них появляется высокое чувство долга, они хотят служить в армии».

Погибшие на войне воспитывают молодёжь даже теперь, после смерти.

ХХХ

«Северный Кавказ» - уже третье издание в череде книг памяти Красноярского края. Первые две посвящены воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и в Афганистане. Как считают ветераны боевых событий, это логичное продолжение, ведь историю не перепишешь, не выбросишь из неё ни одного года, ни момента, ни единого имени.

«Мы надеемся, что это издание пополнит все школьные библиотеки края, - говорит председатель палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края Иван Воробьев. – И по ней детей будут учить истории».

Палата ветеранов – инициатор издания книг памяти. О необходимости рассказать про красноярцев, погибших в Чечне, Воробьёв сказал на первой же встрече с губернатором Виктором Толоконским, и глава региона поддержал ветеранов. Несмотря на дефицитный бюджет, деньги на историческое издание нашлись.

«Читать эту книгу тяжело, - признаётся Воробьёв, - но мы должны были ее сделать. Работая над книгой об афганской миссии, поняли: промедление невозможно. Еще несколько лет - и мы не нашли бы информации о погибших красноярцах. Уходят из жизни родители, теряются материалы»…

Ограничивая Книгу памяти «Северный Кавказ» 2014 годом, ветераны и издатели лелеяли надежду: больше погибших на Северном Кавказе не будет, в издание не придется добавлять новые страницы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Книга памяти вышла в Красноярске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру