Молодёжь обвинили во всех грехах за деньги

Депутаты раскритиковали агентство и рекомендовали повысить ему зарплату

На этой неделе на сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты устроили публичную порку руководителю агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергею Ладыженко, который выступил с отчётом о работе ведомства. Давно парламентарии не нападали на чиновников с таким рвением. Ладыженко оказался виновен даже в том, что молодежь уезжает из села. Похоже, она бежит в город не потому, что деревни края хиреют и загибаются, что нет работы и жилья, беда со здравоохранением, образованием, культурой, а из-за отсутствия молодёжных центров. То есть не отраслевые министры региона в ответе за ситуацию, а руководитель агентства. Впрочем, самое смешное даже не это…

Депутаты раскритиковали агентство и рекомендовали повысить ему зарплату
Депутаты узрели корень зла в молодёжной политике. Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

На созданную год назад молодёжную структуру потрачено 495,3 миллиона бюджетных рублей. Работает в ней полтыщи человек. При этом текучка – 50 %. А все потому, что средние зарплаты сотрудников - 12,7 тысячи, - посетовал Ладыженко в начале доклада. Затем он представил мероприятия (список занял дюжину листов), которые проведены агентством.

«Мы сейчас прослушали отчет, нам рассказали об инструментах, которыми пользуется агентство, чтобы вовлекать молодежь в различные мероприятия. А цель-то, я думаю, в том, чтобы сделать интересной жизнь молодых людей на местах. Необходимо удержать молодежь на селе. А этого я не услышал. Идет постоянный отток молодежи из деревни в город, - первым бросил камень Николай Креминский. - Сколько стоит вот эта красивая книжка об организации работы с молодежью, которую вы нам сегодня раздали? Я здесь не увидел ни одной сельской профессии. Так не лучше ли было эти деньги направить на что-то полезное?»

«Наша задача - вовлекать молодежь в социальную практику и обеспечивать патриотическое воспитание. Вот эти две приоритетные цели и отражены в нашей деятельности. Что касается работы с сельской молодежью, такое взаимодействие налажено. У нас есть замечательная некоммерческая организация, с которой очень тесно сотрудничаем, - региональное отделение Российского союза сельской молодежи. Оно проводит большой спектр мероприятий», - парировал Ладыженко. И пояснил, что на буклеты потрачено 30 тысяч рублей. Интересно, что бы на эти деньги полезного сделал народный избранник - пряников купил на всю деревню?

Депутат Анатолий Матюшенко, несколькими днями ранее председательствовавший на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, и не придавший особого значения списанию бизнесменам долгов почти на сотню миллионов рублей («МК» писал об этом в прошлом номере), теперь тщательно изучал трату 30 тысяч молодёжным агентством. И нашёл к чему придраться.

«Тут в буклете говорится о 10-летии студенческих отрядов края. Хотя еще в пятидесятые годы наш край был лидером этого зарождавшегося движения. В следующем году исполнится 50 лет с того дня, как официально сформировался первый краевой студенческий отряд. Я в нем состоял. Мы маршировали перед памятником Ленину, все были одеты в голубые рубашки со значками. У нас был марш. Я потом его как-нибудь спою. Восстановите историческую справедливость», - потребовал Анатолий Иванович.

«Мы имели в виду 10 лет с момента возрождения этого движения в наши дни. В 90-х годах, как вы знаете, от него пришлось отказаться, в этом году исполнилось 10 лет, как оно возродилось. А 50-летие мы в следующем году обязательно отметим», - пообещал Ладыженко.

Ветеран краевого парламента Всеволод Севастьянов, всегда отличавшийся здравостью суждений, поинтересовался, есть ли в планах агентства мероприятия, способные решить проблему дефицита на селе врачей, учителей, работников культуры.

Претензий в адрес Ладыженко прозвучало много. Дошли бы, пожалуй, до обвинений в низкой рождаемости на территории края и падении ВВП региона. Но на землю коллег вернул спикер. «Чтобы люди оставались в селе или не уезжали за пределы нашей родины, необходимо не только их воспитывать и произносить лозунги, но и создавать для этого соответствующие социально-экономические условия. Только плакатами и конференциями, без предоставления молодежи жилья и работы эту тему не исчерпаем», - поставил точку в вопросах Александр Усс.

Эффективность работы агентства молодежной политики, безусловно, вызывает интерес, и «МК» исследует эту тему отдельно. Сейчас речь о другом. Молодежное направление в правительстве края появилось не в прошлом году. До октября 2014-го оно входило в состав министерства спорта, но не помню случая, чтобы министра Сергея Алексеева так распекали депутаты этого созыва. Возможно, просто до очередных выборов в парламент было далеко – не возникало необходимости демонстрировать населению зубы.

И ещё один любопытный факт. Обсуждение работы молодёжного агентства закончилось обязательной формальностью - проектом постановления по отчёту Сергея Ладыженко. Первая строка рекомендаций правительству края от депутатов гласит: повысить зарплату сотрудникам агентства. Вот такая многогранность. Ведь это наверняка не заурядная двуликость: одно лицо для электората, другое - для внутреннего пользования…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру