Здоровый образ жизни стал молодёжной модой

В Красноярске впервые за всю историю региона прошел Сибирский фестиваль здорового образа жизни

В течение трех дней на различных площадках молодежь края и соседей по СФО участвовала в выступлениях, которые охватили все направления физкультуры и спорта. Программу составили активисты краевых флагманских программ «Ассоциация студенческого спорта», «Экстремальный спорт», «Беги за мной! Сибирь» и спецпроекта «Готов к труду и обороне (ГТО)». Организаторами фестиваля выступил центр молодежных инициатив «Форум» при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерства спорта, управления молодежной политики администрации города. На открытии спортивного события побывал корреспондент «МК».

В Красноярске впервые за всю историю региона прошел Сибирский фестиваль здорового образа жизни
Фото: Соня Гуггенхейм

В минувшую пятницу в красноярском «Спортэксе», крупнейшем в стране центре экстремального спорта, собралось несколько сотен молодых людей – зрителей и участников. Первыми в качестве пропагандистов здорового образа жизни выступили адепты экстремальных видов спорта. Это роллеры, бордисты, райдеры всех мастей, в том числе те, кто выделывает трюки на специальных велосипедах, которые называются BMX (от английского «велосипедный мотокросс»). Они открыли фестиваль красочным шоу «Территория побед», в котором лазерные и другие спецэффекты обрамляли выступление.

Посмотреть было на что - катались лучшие красноярские спортсмены и приезжие звезды в классах мотофристайла, роллерспорта, дрифта. Сборные края провели трикинг-контест – состязания в формате «батлов». Как рассказал «МК» судья по трикингу Артем Козлов, этот вид спорта – прыжки на любой поверхности - сочетает элементы акробатики, гимнастики, брейк-данса и является одним из самых зрелищных видов экстрима: «Для нас фестиваль – настоящий праздник, поскольку он пропагандирует наши ценности активного образа жизни. Просто захватывает дух от выступления ребят! Победителем стал красноярец Вячеслав Кисташкин, который в этом году получил титул чемпиона России и успешно выступил на соревнованиях в Германии».

В числе самых именитых гостей - краснодарец Александр Никулин, в этом году завоевавший титул чемпиона страны по BMX-фристайлу. Как соотносится здоровый образ жизни и экстрим, на который иногда даже смотреть страшно? Александр объясняет так: «Чтобы вести такой образ жизни, надо не только придерживаться правильного питания, но и тренироваться, бегать, не курить и не употреблять алкоголь как минимум. Для меня фестиваль в Сибири очень интересен и тем, что я впервые увидел снег в октябре (и это точно экстрим), и насыщенной программой. Ребята постарались совместить батутный спорт, прыжки с велосипедами с роликами - много дисциплин. Мы все выступаем с защитными приспособлениями, страх, конечно, есть во время трюков, но он регулирует наши эмоции».

Особые эмоции, похожие на страх, испытали, кажется, все зрители, когда расстояние между разгоночными рампами для прыжков райдеров расширили до 5,2 метра. Зрелище действительно захватывало… Коллега гостя из Краснодара, красноярец Максим Чуприна - также победитель первенства страны по дисциплинам БМХ - считает, что цель экстремалов – добиться невероятного контроля над собой и велосипедом, благополучия в жизни, в катании и получать от этого удовольствие. Максим оценил усилия краевого правительства, приложенные для развития спорта и здорового образа жизни, как исключительно позитивные и открывающие большие перспективы для всех, кто занимается на спортплощадках.

Впрочем, одним экстримом фестиваль не ограничился. На следующий день, в субботу, прошла программа «Беги за мной! Сибирь» с тренировками по фитнес-дисциплинам зумба, пилатес, йога, функциональный тренинг и дэнс-степ. Также все желающие смогли посетить фестиваль воздушной акробатики и мастер-классы по правильному питанию.

А в заключительный день фестиваля состоялись чемпионаты по командным видам спорта - футболу, стритболу и волейболу на площадках вузов. Самые стойкие участники попробовали силы на этапах «Гонки ГТО», где пришлось преодолевать полосу препятствий. Кроме того, в воскресенье работали школы спортивного менеджмента и журналистики. В СФУ состоялись кулинарные батлы, посвящённые здоровому питанию. Организаторами конкурса стала команда проекта «Беги за мной! СФУ», пропагандирующего знания о современных практиках здорового образа жизни и фитнес-активности.

В фестивале приняли участие олимпийцы Красноярского края. Так, именитая сноубордистка, участница двух Олимпиад, призер Универсиады-2001, одиннадцатикратная чемпионка России Светлана Болдыкова встретилась с молодежью, поделилась секретами мастерства и рассказала, как связать карьеру со спортом и добиться результатов. Фестиваль, по словам Светланы, «позволяет приобщить молодых красноярцев к выполнению норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Это нужно, чтобы ребята стали целеустремленными и физически подготовленными для будущей жизни. Сегодня хорошее здоровье является одним из факторов конкурентоспособности молодежи».

Как рассказал «МК» руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко, фестиваль - это в первую очередь образовательное мероприятие. Оно призвано собрать на одной площадке современные технологии и практики в сфере пропаганды спорта и здоровья: «Здесь создаются все условия для развития активностей. В регионе проделана большая работа, связанная с привлечением молодых людей на уровне семьи, школы, вуза к здоровому образу жизни. Программа фестиваля составлена из самых главных компонентов – это и правильное питание, и пробы себя на сдачу норм ГТО, и различные виды спорта. Эти ценности, конечно, привлекают молодежь и формируют полезные привычки!»

С этим мнением согласны и участники фестиваля, и многочисленные гости. Как выразилась одна из зрительниц, красноярская студентка Светлана Моисеева, «завтра начну новую жизнь, буду бегать по утрам!». Возможно, формирование такой решительности и есть главная цель стимулирующего фестиваля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Готовы к труду и конкурентоспособны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру